При посадке надо заглублять по семядольные (круглые -первые) листики. А когда в грунт посадите, тоже поглубже, чем росли до пересадки, они тогда дополнительные корешки дают.
А во время роста убирают не листья, а пасынки - это такие маленькие веточки, которые появляются от ствола над листьями. Из них ветки лишние вырастают. Как только они появляются - их надо сразу руками удалять, как бы выкручивать... Если их не удалять, то будут очень залиственные густые кусты, плохо проветриваться . И в итоге заболеют фитофторозом.
Сад и огород
kakie listja nado ubirat?
Юлия Цымбалюк
Да я прошлом сезоне наступил на эти грабли. Не пасынковал, и в результате все заросло. ну и фитофтороз тут ка тут/
Действительно - когда высаживаешь в грунт, томаты можно заглубить до семядольных листов, можно даже "лежа" помидоры высаживать (если они вытянулись, переросли) , они потом выпрямятся и дополнительные корни образуются, то есть питание растения будет лучше. Иногда рекомендуют удалять 1/3 часть листьев (обычно нижних) для того, чтобы растение быстрее прижилось. Я этого никогда не делаю, мне их жалко травмировать. И так стресс - пересадка, другие погодные условия. А удалять листья нужно по мере роста в нижней части растения (чтобы меньше подвергалось болезням) , потом пасынковать и прореживать крону, чтобы наливались плоды, а листва не оттягивала на себя питательные вещества. В конце лета мои помидоры напоминают худых хромых ирокезов, обвешаных огромными бусами: листья торчат только сверху, в середине плоды, лысая "нога" и подпорка, за которую они держатся.
Удачи Вам и хорошего урожая!
Жануля Утешева
nu prorezhiwat ja imela wwidu. wixodit kogda zwetok s plodami budet uzhe-do -stwol golij stojat budet...ili 4toto ostawljat?
Жануля Утешева
прорежать надо для винтелячи
Не "убрать", а сажать в грунт до первых, семядольных листьев, отрывают потом, по мере взросления куста нижние листья, но это по желанию, говорят от болезней сберегает подобное действие, от фитофтороза и так далее....