Сад и огород

А елки быстро растут? Как их сажают, черенками?

Ели растут сравнительно быстро, если имеете в виду обычную лесную. Зависит от условий. Если выращивать семенами, то долгая история... и не факт, что получится с первого раза. Про черенкование здесь загнули... ель очень сложно вырастить из черенка. В промышленных масштабах этот способ выращивания применяют с использованием туманообразующих установок. Кустарным способом ничего не получится. Проще всего выкопать в лесу небольшой экземпляр и посадить на участке, обеспечив определенные для быстрого роста условия.... посадка не на прямом солнце, особенно, если в регионе летом жарко, и применение удобрений. У меня растет много елей... обычных из леса. За 10 лет выросли с метровых саженцев в четырех метровые. И это далеко не предел. На соседнем участке условия для роста оказались еще более подходящими и ели за тот же период времени выросли еще выше.
На фото ели, растущие на участке примерно 8 лет.
Дарья Журавская
Лучший ответ
А Вам когда после посадки срубать?...
Avci Mehmet
лучше семенами
Арина Тарасюк
Их сажают.. и людей которые охотятся за ёлками под видом Деда Мороза тоже сажают..
ель растет по 15 см в год, Сербская ель до 40 см в год.
Алла Тинт
Ленчик Вавилова А под НГ какие продают?
Дарья Журавская интересно, откуда вылезла цифра 15см? Прирост зависит от вида ели и условий содержания... почва, место посадки, подкормки и т. д.
Растёт медленно + размножение - семенное + черенкование .
Можно семенами, можно и черенками распространять ели. Ель растёт достаточно медленно, сосна гораздо быстрее. Чтобы вырастить ель для новогоднего праздника с установкой её в обычной квартире, понадобится от 10 до 30-ти лет, высота около 2-х метров, сосна же подрастёт до этого размера лет за 5 - 7.
Черная Пантера
Сажают семенами - надо только простратифицировать. Сортовые размножают черенками.