Сад и огород
Боитесь медведок? Как боретесь. Если есть. А если нет, то почему? )
медведки водятся в излишне влажной земле
Избегаю использовать много навоза на участке
Бог миловал. Но в детстве, на родительской даче, помню была. Как мама боролась уж и не припомню, но она почему то считала, что нельзя оставлять сорняки на земле-в них медведка заведется. Вот это во мне с детства уже сидит. Как полоть начинаю, то сорняки сразу в ведро и в компост, а там измельчаю.
У нас их нет. Я их видел на всяких Украина и в Майкопах . У нас слишком холодно.
У нас в этом году завелась (((( Так я её выливала водой с моющим средством для посуды МИФом. Вылила более 30 шт. Мерзкое создание (((( Ещё раскладывала в её ходы Медветокс и кашу пшённую с отравой. Чую, что и в следующем году её ещё достаточно будет, потому как помню из детства, на родительской даче с навозом привёз раз папа, так боролись с ней все соседи года 3 ((( Да и у нас дырок в почве ещё достаточно имеется... Соседи тоже навоз купили говяжий в мешках- вот она и расползлась-разлетелась по округе (((
надлюдали как медведка бежит по асфальту осенью
реально рак:)))
они меня пугаются
У нас не водятся (Западная Сибирь).
Видела один раз, папа поймал и показал. Это реально чудовище, а не насекомое. Вижу все время на почве их ходы, а так лично с ней не встречалась )))
В детстве боялась, даже визжала... потом как то фото в инете увидела, там еще надпись была Правда они красивые? Пригляделась на вылезающую, а у нее передние лапки как ласты... красиво!
Лекарство из них говорят дорого стоит... аптеки принимают их сушенными...
Медведку бояться - на дачу не ездить...
Сажали рассаду в мешочках из москитной сетки, корнеплоды никак не спасти. Я насекомых вообще недрлюбливаю, а этих вот прямо фу, гадость. Но. Были да ушли. Просто перекапывали огород а куры, утки, гуси помогали. Правда в тот год особо вырастить ничего не удалось птица до поздней осени на огороде паслась. Второй год пошел как нет медведки. Правда перекопка по сезону теперь всегда с птицей для подстраховки)
P. S. Ей без разницы где жить лишь бы было что жрать. Удивительно живучее насекомое.
Купите в зоомагазине небольшую, (4-7 штук) сворку родезийских реджбечкав