Сад и огород
Какой будет результат, если золу от каменного угля высыпать в огород?
Это та хрустящая штука, что получается при сгорании угля? Мои родители печку топили углем, ссыпали под дерево, ничего под деревом не росло, может слой был большой, а может эта штука вредная. Там ведь и сера в больших количествах, в этой силикатной хрени.
Печальный для растений
Мой брат, когда жил в частном доме и топил углём использовал золу только для посыпания дорожек. В огород никогда её не сыпал, потому как считал, что для огорода это вредно. И то- дорожки эти только те, что на улице, за двором.
угольная зола, наоборот закисляет почву, т. к. содержит сульфаты. но чтобы закисление было заметным. ее надо очень много ежегодно вносить.... да и почву хорошо разрыхляет
Используют примерно так же, как и золу. Раскисляет почву, плюс микроэлементы и калий с фосфором, правда в гораздо меньших количествах, чем в древесной золе. Косяк только в том, что при регулярном применении шлака почва засоряется всеми этими камушками, в нём находящимися.
Сам не испытывал, но были знакомые, так они всю угольную золу уносили в огород. Росло всё нормально. Если сыпать в кучу, возможно повредит, но они рассыпали по всей площади и ежегодно это перепахивалось.
На дорогу его!
Все цветы почернееют.
читай учебник по химии. там черным по белому написано, что каменно-угольная зола имеет много серы. тебе это ни о чем не говорит? это не древесная зола, почувствуй разницу.
Дима Атмажитов
Дак и в редис который вы покупаете в Магните нахреначено аммиака и прочего говна, всё дело в концентрации, на огороде получится ложка на куб. А гидропоника в магазе, (помидорки, клубничка) вообще на голимой химии
в разумных пределах- удобрение... в неразумных-свалка
кому нравится подщелачивание почв, обрадуется. кому не нра - не обрадуется. узнавайте у пользователей почвы сначала и сыпьте только куда они попросят)
но в целом при сгорании органики в золе остаются все несгораемые твердые вещества - минералы азот, калий, фосфор. так что логично после этого не добавлять их уже. с яичной скорлупой - кальцием - будет полный набор
А что, больше ее девать некуда кроме огорода? Это будет большой глупостью. По поводу химии - я не химик, купили дом, предыдущие хозяева сыпали без разбору, куда глаза наверное не глядели. 25 лет уже живем здесь, пол огорода разнеслось это счастье, картошка вся в этом месте побитая в черных точках. Редис точно такой же будет.
лучше не нада
Повысится содержаниякатионов калия.
Хуже не будет, шлак он не кислый
много азота будет в почве