Сад и огород
Что за ВИД? Откуда родом? Какие особенности выращивания в культуре ?

Очень похож на Акант (Acanthus) Аканты - многолетние травянистые растения и полукустарники. Листья широкодольчатые или перистые, в шипах или гладкие. Распространен акант в Средиземноморской области, в тропических и субтропических областях Азии и Африки. Цветки у аканта собраны в 4-гранные колосовидные соцветия. Цветки белые, розовато-пурпурные; прицветные кроющие листья по краям пильчатые, в колючках. Размеры. Акант вырастает до 2 метров.
Местоположение. Акант любит теплое светлое место, может стоять на прямом солнце.
Температура. Температура для аканта зимой днем 18—20°, ночью — не менее 18°. Особые требования. Акант требует много места.
Виды. В роде около 50 видов.
В оранжереях выращиваются теплолюбивые виды — Acanthus ilicifolius и Acanthus montanus.Они декоративны своими листьями, а также цветками.
Aкант бадьянолистный - Acanthus ilicifolius L.. Вечнозеленые растения, кустарники до 1,5—2 метровые. Листья у аканта бадьянолистного перисторассеченные, 20—30 см длиной и 8—10 см шириной, по краям шиповатые, сверху гладкие и глянцевитые. Цветки в крупных колосовидных верхушечных соцветиях, крупные, по одному в пазухах прицветных кроющих листьев. Встречается в зарослях мангровых растений и нередко образует чистые заросли в солоноватой воде, возвышаясь над поверхностью воды на опорных корнях. Обитает на побережье Индийского океана и на островах Тихого океана.
Вполне пригоден для культивирования в векторной оранжерее, а также в бассейне с мангровыми. Растения достигают хорошего развития при температуре 25—30°, содержатся в осветленных местах; летом необходима притенка от лучей солнца.
Aкант горный - Acanthus montanus (Nees) Т. Anders.. Вечнозеленые растения, кустарники до 2м выс. (взрослые растения образуют многочисленные воздушные корни). Листья у аканта горного перистые, широкодольчатые, до 30 см дл., толстые, оливково-зеленые, в шипах, по краям волнистые, сверху морщинисто-выпуклые, на каждой выпуклости по длинному шипу; боковые жилки желтоватые. Соцветие верхушечное, до 25 см дл.; кроющие чешуи красновато-коричневые, покрыты шипами. Цветки около 5 см дл., белые, с розоватым оттенком. Акант будет отлично смотреться в зимнем саду или открытом грунте, так как вырастая до довольно приличных размеров он едва ли подходит для комнатного содержания. Очень эффектны аканты в цветниках, если их сажают отдельными группами в обрамлении больших валунов из природного камня. Высохшие соцветия аканта используют во флористических композициях, для этого цветоносы сушат «вниз головой».
Виды. В роде около 50 видов.
Маргарита Александровна
похож на этот вид http://www.plantarium.ru/page/image/id/172817.html