Сад и огород
Как правильно выбрать газон?
Как правильно выбрать газон? Рулонный или посевной? И когда начать подготовку к устройству газона?
САмое простое просто косить то что само хорошо растет
Самое главное выбрать районированный, чтобы он не страдал от климатических условий вашей местности.
Рулонный дороже. Посевной дешевле. Рулонный выбирать нужно свежий, не растрескавшийся. Подготовка одна и та же. Расчищаете площадку, удаляете сорняки. Ждете, пока сорняки прорастут, снова удаляете (лучше пару раз). Потом подсыпаете плодородную почву, укатываете, даете постоять примерно неделю. Потом вносите удобрения, сажаете/раскатываете газон, обильно поливаете. Посевной укрываете лутрасилом на пару недель. По рулонном можно ходить через пару недель. По посевному не раньше, чем через месяц.
Рулонный проще, быстрее, но дороже. Я живу в городе с миллионным населением, но выбора рулонного газона нет. То есть просто рулонный газон, а какой неизвестно. Стоит примерно 200 рублей погонный метр (0.8м×1м, то есть 0.8 кв. м.).
Сеять самому сложнее, но дешевле. Можно выбрать состав трав (засухоустойчивый, низкорослый, теневой, спортивный, сверхустойчивый под машину). Даже дорогие семена стоят 30-40 рублей на 1 кв. м..
Готовится к укладке газона так: вскопали, по возможности выбрали корни сорняков, камни, палки и т. п. что может попасть под нож косилки, разровняли граблями, утрамбовали (это сделает поверхность более ровную, понадобится при кошении газонокосилкой, есть специальные ручные катки для трамбовки, я сделал самодельную трамбовалку которой прихлопывал сверху). Все подготовка закончена. Дальше укладываете рулонный газон, поливаете, ждете когда отрастет до высоты не более 8 см., иначе точка кущения уйдет выше и потом про стрижке только пеньки останутся. И дальше регулярный полив и кошение. Газон выносит все питательные вещества, поэтому нуждается в регулярном удобрении. Весной вычесывание.
Если посевной газон, то вся подготовка та же самая, но после утрамбовки необходимо слегка грабелькам вспушить землю и сеете семена. Расход семян обычно 30-40 грамм на квадратный метр. Семена надо раскидывать в разные направления. Поливаете. Ходить нельзя, а то следов наделаете. Подрос до 8 см. - производите первое скашивание. Ну а дальше все тоже самое. Полив, скашивание, удобрение, вычесывание.
Поскольку траве не даем нормально отрастать и осеменяться, то нет естественного возобновления. Придется периодически немного подсевать там, где появятся проплешины.
Любой газон лучше делать весной, но можно и летом. Главное, чтобы к осени он уже был нормальным. Так что на вопрос когда приступать - ответ весна-начало лета.
Вот как-то так...
Зависит от площади + качества рулонного газона + возраст, посевной лучше ( субъективное мнение ).
как ни выбирай, а если фиговый забор -так и будешь косить соседские сливовые поросли и одуваны...
Проще доверить дело профессионалам, ведь газоны бывают рулонные, партерные, садово-парковые, мавританские газоны и даже газоны специального назначения. А вам куда газон нужен? Рекомендую обратиться в компанию http://www.landcompany.ru/ которая занимается ландшафтным дизайном и газон они сделают вам в лучшем виде.
Один год пыталась сама вырастить газон, но ничего не получилось, по всходил не везде и быстро пожелтел. Так что прошлым летом купили рулонный газон, брали у Горгазон http://gorgazon.ru/pricing-html/ Мне рулонный газон больше нравится, сразу красота на участке и до самых морозов зеленый стоял. И еще в уходе он простой.
Советую Вам сеять газон самостоятельно, так как:
-рулонный выращивается в питательной среде и при посадке на Ваш участок рано или поздно скажется нехватка этих самых веществ и как следствие пожелтение, выпадение травосмеси
-соответственно рулонный газон более прихотлив и нуждается в постоянных подкормках.
Плюс рулонного-только мгновенное преображение территории. Минус-затраты и будущее обслуживание
Хорошо подойдёт так называемый газон "для ленивых" или карликовый газон.
Главное преимущество такого травяного покрытия заключается в его неприхотливости. Трава растет медленно, не нуждается в постоянной стрижке или подравнивании, при этом эффектно смотрится на протяжении всего сезона.
Чтобы газон получился именно таким, как того бы хотелось: низкорослым, с плотной шелковистой дерниной, необходимо будет правильно подобрать сорта для низкорослой газонной травы.
Важно, чтобы в список трав для карликового газона не входил Райграс. В состав травосмеси включены должны быть исключительно медленнорастущие злаковые сорта растений, например:
полевица тонкую;
мятлик луговой;
овсяница красную.
Все эти травы медленно растут, выглядят аккуратно и красиво. Скашивание будет необходимо проводить, но, на порядок реже, чем пришлось бы это делать в случае с обычным газоном.
Устройство газона. Где-то в конце апреля в нашей полосе. Срезаем дёрн на участке, затем завозим торф и смешиваем с песком в соотношении 3:1 (три части торфа, одна часть песка) и планируем, подрыхляя и ровняя катком. Далее можно приступать к посеву. Торф с песком-делаем смесь потому что чистый торф ползёт при намокании и зачастую имеет сильную кислотность. Толщина плодородного слоя при подсыпке не менее 5-7 см.
полевица тонкую;
мятлик луговой;
овсяница красную.
Марат Бералиев
когда копируете чужой текст, ссылайтесь на статью... чтобы ваш ответ не был плагиатом))