Сад и огород

Кто отказался от огорода и выбрал газон и цветы? У многих дачников красиво смотрятся газоны, нет никаких "морковок"

Alexander Cherkasov
Я в этом году снесла последнюю гряду с клубникой, стояла около нее и думала, полоть, не полоть, обрезать не обрезать и еще эти усы поганые! Да пропади она пропадом, подумала я -выдергала всю разровняла граблями и засеяла травой! У меня вообще классный газон! Соседи говорят -по стандартам ФИФА)) ) Советую всем-для газона выбирайте смесь полевицы и клевера!! ! супер!
Евгений Потапенко
Лучший ответ
Ян Лихтар За рекомендацию хорошего газона.
Сергей Нижник Если то, что на ваших фотографиях, вы считаете, как и ваши соседи, газоном по стандартам ФИФА, то вы вы вообще представления не имеете о хорошем газоне. Кортко скошенная трава - это далеко еще не газон. Для хорошего газона выбирают смесь как минимум 5 трав и в хорошем газоне клеверу не место. Клевер - это для лугового газона, или как у вас - насеял травы , что под руку попалась и радоваться тихой радостью дилетанта.
Оксана Евженко Абсолютно согласна!!!!Муж прокосит - участок как каракулевый.
Таня Загуменова Курить вредно, честно, честно...
Я совмещаю.
Зачем отказывать себе в огороде, если это в радость.
У нас многие без огородов, что они там делают не понятно, скучно же. )
Ну мы отказались ...но не совсем до конца -- несколько грядок то все равно есть для экспериментов !!!
Сергей Ка
У меня всему место есть на участке. И газончику, и огороду с цветами. Без огорода мне вообще- скучно, да и не привыкла я есть овощи из магазина. Всегда с опаской мимо них прохожу :) Как то раз попробовала. По сравнению со своими, выращенными на грядках, всё равно, что траву жевать. А я же не корова :)
Меня выращивание овощей на грядках совершенно не тяготит, из-за них и бегу на участок. А просто слоняться по участку - для меня - это потеря времени.
Для меня огородик - это отдых, пусть и активный. Но именно такой мне и нужен :)
Aleksei 1905
Мы. Вот, соседи не понимают. Газон, туи... Грядок нет...
Оксана Евженко
У меня много земли целых 18 соток, есть у меня и цветов море и газонной травы достаточно, но вот что бы полностью отказаться от грядок, я думаю что это кощунство. У меня наоборот с каждым годом клумбы превращаются или в ягодники или в малинники. Овощей стала меньше сажать, а вот ягоды больше. Хочется своих накормить от пуза ей. Ведь что за цветами уход нужен, что за ягодой, так уж лучше выбрать ягоду, от неё хоть польза. Сейчас вот спеет ремонтантная малина и ежевика, разве можно её сравнить с газонной травой.
.aidar .
У нас на даче уже давно нет никаких грядок. Только садовые деревья и кустарники, лесные деревья и цветы. Ну, и газон, естественно.
До сих пор испытываю неловкость, когда соседка по доброте душевной предлагает лишнюю рассаду томатов. Но я свой выбор сделала. Газон, миксбордеры в парадной части, плюс плодовые деревья и кустарники за домом.
Ярослава Андрусенко И даже лучок с укропом к шашлыкам нигде не посажен?
Никаких цветов. В поле их полно. А красотой сыт не будешь.
У нас в основном газон есть и огород, бОльшую часть его занимают два парника. И есть небольшой участок под капусту, свеклу, лук, петрушку, кабачки.
Всего есть помаленьку: грядки, цветники, газончик.
Андрей Помазов
Настали времена, когда-- огород не роскошь, а средство более-менее экологически чистого питания. Наша область всегда славилась своими овощами, наши помидоры, перцы, баклажаны были непревзойденными по вкусу, а теперь все это в руках корейских арендаторов и китайцев . Вот недавно их более 1 000 чел. обнаружили, помидоры эти есть- опасно для жизни. И как же в такой ситуации без своего огорода? А цветам места всегда находится, без них невозможно, как и газону, качелям и пр. .
Ярослава Андрусенко О какой области проживания идет речь?
Хочется спросить - а ЗАЧЕМ газон? Если Вы имеете в виду зону отдыха, то у меня возле дома растет великолепная ель, под ней есть стол, скамейки, кровать с подушкой. Прям напротив дома посажены розы и стоит штык для навеса. Поставил навес, расставил шезлонги и отдыхай. Под елкой чтение и чай, можно полежать. Когда сынок был маленьким, то эту кроватку отгораживали волейбольной сеткой, сверху марля, чтобы иголки не сыпались. Там же, под елкой делали песочницу. Конечно, у меня нет лишнего места, если будет, то возможно и засею, хотя вряд ли. Лучше отдам под сельхозиспытания. Для меня огород - это не только "покушать своих овощей", но и поле для экспериментов.
Полина Белая
Alexander Cherkasov Я газон не для отдыха хочу. Нет сил, не хватает времени для экспериментов. Тоже всегда сажала разные томаты, и всякие китайские и белые огурцы и прочее. Но люблю порядок, чтобы сорняков не было, грядочки по линеечке. Чтобы было красиво и ровненько. Теперь увлеклась новыми цветами, здесь проблем меньше, зато интереса больше. А на то и другое нет здоровья. Газон то мне покосят, но полоть не будут.
Для меня огород, сад, ягодники - не только способ получения урожая, это - азарт, желание ВЫРАСТИТЬ разные сорта, испытать новые (я по образованию - селекционер-семеновод) и получить от этого процесса радость, удовольствие и удовлетворение. Становится тяжело, сокращаю посевы, но не отказываюсь.
Sherzod Saidov
Ярослава Андрусенко Хочу спросить Вас, как селекционера -семеновода, занимаетесь ли Вы осенней перекопкой почвы и какой в этом смысл ? А еще меня интересует - можно ли использовать опавшие листья березы , как мульчу в зиму под многолетние цветочные культуры и смородину?
Пока на участке не было дома, то это был сплошной огород. До сих пор по привычке и говорим: Поехали на огород!
Огород еще есть, но исключительно в объеме необходимом для летнего насыщения витаминами.
В планах: сад, газон, цветы и небольшой огородик. То есть будет не "огород", а "дача" - место для отдыха и активного в том числе.
А вот соседи уже давно сделали свой участок местом отдыха, из грядок оставили только клубнику и сад конечно остался. У хозяйки исключительно дизайнерский вкус и взгляд, поэтому получается все очень красиво: альпийские горки, зоны отдыха, газон, а в этом году еще и бассейн поставили.
Бассейн не хочу, а остальное мне очень нравится. По крайней мере, когда приезжают дети и внуки, не приходится охать и ахать: Туда не ходи, туда не наступи, того не сорви.
Ширали Ачилов
Я не под газон отдаю, а под ягодники. Газон и так перед домом, цветники везде
У нас ещё есть огород, хотя он медленно отступает под натиском розочек. Конечно, совсем уничтожать его мы не хотим, иметь клочок земли и не позволить себе чего-нибудь вкусненького с него - это не дело. Но уже половина участка - это цветы, декоративные растения и трава. Некоторые из соседей-традиционалистов ухмыляются. Ну и пусть. Не хлебом единым...
Игорь Власенко
Alexander Cherkasov Правильно, Из всего огородного я бы оставила томаты, уж очень люблю Бычье сердце. Но не всегда получается красиво. То куст кривой, потом, когда оборвешь нижние листья, вид ещё хуже. И такие крупные, не урожайные. А томаты, с бело-розовой сердцевиной, их много, но вкуса нет. Юля, а вот от роз мне, тоже пора отказаться. Я 30 лет столько их вырастила, и каких только не было. Теперь хочу нестандартные. В это лето порадовала Клеома, Эустома, мимулюс. Дурман - нет. На участке много многолетников, астры, сальвии,календулы, бархатцы, и много других. Петунии обязательно и лобелия.
Со временем всё так и будет -газон и красивые кусты и цветы. Всё к этому идёт. Если нормально выкладываться на работе, то горбатиться на 6 сотках колорадского жука не останется ни сил ни желания, ни времени.
у нас так, огород есть но маленький за домом, так, чисто летом покушать с грядки.. . ну и деревья плодоносные растут

Лубянкин Олег
Трава, цветы, кусты - это все растет давно, а вот огородник, со знанием дела, я почти начинающий, затягивает все больше, боюсь не хватит той площади, что под огород выделила, но увеличивать не буду, так как на практике всего хватает. От небольшого огорода не откажусь никогда, где ещё можно съесть невероятной вкусноты овощи, даже и не знаю. Сейчас собралась тепличку небольшую ставить, чтобы увеличить срок плодоношения некоторых овощей. А как же ремонтантная земляника мелкоплодная и крупноплодная, где найдешь в конце сентября, а у нас вкус лета на столе. Конечно и разочарования бывают, но к этому надо философски относиться - нет кабачков, яблок полно, и на том спасибо, а то всего заготовить и время бы не хватило.
Samat Yelpanov
у меня пока газона больше, а грядок поменьше-ибо только приобретаю опыт. Но грядки мне нравятся- все свое вкуснее и сочнее. Буду еще деревья докупать-места то полно, а времени, эх мало..
Дедулю по тв показывали, так он из своих шести соток сделал пруд и теперь ловит рыбу не выходя из беседки.
Слава богу люди все вообще разные Кстати содержать красивый газон гораздо труднее чем бросить семена моркови
Alexander Cherkasov Тут понятно. Красивый газон соизмеряется с материальным состоянием. Когда косили косой, тогда и газонов не было таких. Сейчас , после регулярного применения газонокосилки, прекрасно смотрится . А морковь, "прочую овощ", надо полоть продергивать не только грядки но межи. Хорошо когда есть помощники. А у меня приезжают два раза в месяц. Покосить, что-нибудь прибить, грибы, баня и шашлык. Были две дачи, сейчас дом в деревне, за 200 км.
Ну не то что совсем отказались, огурцы, помидоры, чеснок, лук это святое! Морковь действительно не сажаем, ну не родится она и все! Клубники посажено много, толку ноль, причем не только у меня, а у всех соседей, перекопали в этом году под хризантему две гряды, две оставили, картошку элементарно негде сажать. Газона, как такого нет, просто зона отдыха. Но впервые в жизни в этом году посадила кукурузу, жду до сих пор урожая .Конечно очень люблю все с грядочки, но цветы для меня это все .
Максим Златев
Alexander Cherkasov Кукуруза для чего? Я один раз сажала фиолетовую в грядке с огурцами, прочитала совет. Но что-то мои огурцы не захотели по ней виться. А цветы у Вас обыкновенные? Розы, лилии и т.п.? А что-то новое, не стандартное есть?
Максим Златев Кукурузу сажала для кролика ,только она умерла в конце августа ,от старости и просто попробовать ,будет ,не будет ,а насчет цветов ,посадила в этом году очень много ,покупала и в Казани,и в питомниках ,и по интернету заказывала ,надеюсь все выживет ,теперь на следующий год будут фото . В этом году почти не фотографиировала ,даже жалко .У меня 15 сортов хризантемы ,еще докупила ,правда пока не цветет ,каллы ,можете в моем мире посмотреть ,вообще идея все засадить цветами пришла ко мне ,не так давно ,так что можно сказать ,что я из начинающих ,я имею ввиду нестандартные цветы ,а лилии ,флоксы ,розы у меня уже много лет ,посадила сангвинарию канадскую ,морозники разные ,сисюринхий ,каммассию ,горевчавки ,но в основном покупаю новые сорта флоксов ,лилий,юристов,роз,клематисов .Всего не перечислить ,молю бога ,чтобы пережили зиму и цвели
Я не отказалась - у меня перед домом газон и цветы, а за домом грядки, кустарники и цветы. При желании все можно совмещать.
А газон у меня из будры. Косим ее регулярно - такую гадость ни чем не выведешь, но при этом смотрится она гламурненько, не хуже дорогого газона и совсем не утаптывается ( в дорожки) хоть 100 раз по ней ходи.
Галина Ванюшина Будра..это что за зверь...поделитесь..
у нас мама придет на дачу, хозяйским глазом посмотрит на газон и говорит"перекопать и посадить картошку")))а мы ей "так отдыхать то где-то тоже надо",на что получаем "нечего отдыхать, садить надо")))вот такие взгляды у людей раньше на огород были-пахать и пахать))) и многим трудно перестроится, посмотреть по другому на свое дачное хозяйство, у нас -половина огород, половина -лужайка, цветы, деревья плодовые, сосны даже есть, зона отдыха, вот так и ходим через дорожку посередине участка-туда-сюда, работать-отдыхать) ) и это всего на 6-ти сотках)... на з-х сотках огорода выращиваем столько же, сколько раньше было на 6-ти-просто делаем двойные грядки
Наталья Степаненко Мамы правильно понимают жизнь. Наша мама тоже так всегда говорила. Старые мудрые люди знают, что труд на земле -основа жизни. Тем более сейчас, когда все привозное и неизвестно чем напичканное.
Владислав Бабинцев конечно правильно,я маме своей благодарна безмерно,что она меня девчонкой приучала к земле,хоть я и упиралась как могла,а сейчас сама бегу на дачу с радостью,но отдыхать тоже нужно,совмещать приятное с полезным)а то у пожилых особенно давление ,недомогание и все равно бегут на грядки ,а где то поберечь себя забывают
думаю когда пойдут внуки, то придется часть огорода отвести хотябы под лужайку. Не хочу орать матом на своих будущих внучков, так же как моя соседка. У которой соток 40 наверное. а огород начинается от крыльца. Всегда когда начинается этот ор. думаю, ну неужели нельзя оставить клочек земли перед домом. чтобы дети играли. Ведь ступить же некуда. Одни Узкие тропинки от дома до бани и между грядок.
Виктор С
Я совмещаю.. . огород есть и он почти не виден глазу.. . мы так распланировали участок! Только я не поняла вопроса? ? Вот у меня на огород меньше всего уходит времени.. . весной только посадить.... А так. . помидоры покупаю низкие и не треб пасынкования, морковь даже не пропалываю.. . огурцы закрывают прошлогодний компост.. . А вот на газон и цветы времени и средств уходит много.... И на ягоды... Я люблю огородик.. . он у меня очень эстетичный и не большой.. . Очень люблю зелень! ! Особенно весной! ! Я не умею приехать за город и там делать то же что и в городе.. . пить кофе и читать.. . у меня на это целые рабочие дни и зима.. . Я люблю РАБОТАТЬ !!
надо переходить на газон и сокращать грядки. но вот привыкли мы уже к труду. привыкли к грядкам, к своим овощам, и вот приходит весна. и руки снова тянутся к семенам и снова засаживаем грядки,,, чертыхаясь...
в этом году заехала в тепличное хозяйство - купила по 10руб. рассаду -(10шт. томаты, 10шт. перец, 10шт. огурцы, 5шт. баклажаны) - 350р. заплатила. у меня одна теплица, в нее всё и засадила + туда же арбузы и дыни. Урожая хватило. а на остальной площади (30 соток за минусом построек) у меня сад+ цветы+трава (на газон не тянет) . остальное покупаю на рынке у проверенных продавцов
Хотела бы дополнить вопрос Валентины:
Кто отказался от экологически чистых продуктов?
Кто выбрал гербициды, пестициды и химию?
Кто хочет травить себя, детей и внуков?
Кто хочет вместо своих вкусных фруктов-овощей есть китайские химические томаты-огурцы, безвкусные груши и синеющий в консервации чеснок?
Кто хочет жить долго и здоровым, а кто - мало и больным?
Кто, когда окончательно подорожают продукты со вступлением в ВТО, будет есть цветы и траву с газона?
Кто предпочтет вредные, напичканные химией покупные продукты вместо своих - чистых и вкусных?
Zakir Yalin
А для меня морковь - овощ №1 в 2013 году :)), так как крупная выросла, и этим подняла мне настроение и радует до сих пор.
Роман Архипов
а у нас на даче и газон и грядки!! ! хотели отказаться от них одно время, когда решили, что все купим с рынка, но когда узнали, что с рынка продают овощи облитые какой то химией, огурцы выросшие на чем то нехорошем и морковь со всякой фигней, то подумали-здоровье дороже!!! и больше идея бросить огород не возникала, наоборот на сл. год хотим еще картошку снова сажать!! ! свое экологически чистое всегда лучше самых красивых помидор с рынка!!!
Дима Цалко
А у меня и цветник есть, и огород, и сад нынче заложила. Эх, мне бы помощника! Или энергии побольше! А то одна пластаюсь! А цветов еще больше хочется! И декоративных растений! А огород, наверное . буду сокращать . А то не знаю куда с урожаем деваться !
Alexander Cherkasov Да, помощников бы надо. У меня для столярных, слесарных дел есть. А вот земляные работы их не волнуют. У самой уже нет столько вдохновения да и здоровья. То спина, то ноги. Мне бы пару десятков лет и пару десятков кг. сбросить. Урожай находит место. Семья пять человек, но "уроды" в еде. Зять не ест огурцы- никакие. Дочь не ест лук. Травы, кроме укропа не признают. Ягоды только сладкие, никаких смородин. За сезон съедают по 10 -15 яблок. любят персики, абрикосы, мандарины - немерено. А цветы у Вас есть не приевшиеся ? Розы, лилии и т.п. меня уже не интересуют. Да, красиво, но они у всех. Для меня это пройденный этап, они у меня есть, но это уже как морковь.
Выращиваем виноград в средней полосе - не хватает земли, виноград до 3 кг гроздь, и прочие продукты вкусные - редкие сорта - есть персики и нектарины, сосед продает участок - газон - никто не покупает - нужен сад и огород, такова наша жизнь.