Сад и огород

Клен ясенелистный! Как избавиться от интервента? Help!

Купили дом с участком, сначала не обратили внимания на дерево, но по прошествии 3х лет обнаружили, что в радиусе 5-7 метров ничего не растет, только кленовая молодая поросль. Да и за это время само дерево вымахало немало, метров 10 в высоту. Тень от него закрывает пол огорода. Что делать, ведь если просто спилить, из пня, как из гидры лезут десятки новых деревьев? Может кто сталкивался с такой проблемой? Поделитесь! Очень прошу помочь.
да, зараза еще та. советуют просверлить в пеньке дырки, туда насыпать удобрений ( каких не знаю, может любые подойдут), замотать пленкой и оставить, удобрения, как бы, должны сжечь пень. а так только корчевать, окапывать, корни обрубать и вытаскивать, но у него и с остатков корней поросль пойдет. обрывать ее регулярно, не давать расти, только это будет долго
Юлия Колос (Фещук)
Лучший ответ
Все можно убить опрыскав Торнадо Через месяц дойдет до корней и засохнет
Мы обычно сначала подсушиваем дерево, а потом убираем частями. Чтобы дерево засохло, мы применяем простой автомобильный электролит. Рано весной по сходу снега поливаем электролитом почву вокруг стволика прямо по корневой шейке. Расход примерно 2-3 л на дерево. С середины лета дерево засыхает.
Лидия Воронина
Сделайте как сказала Олеся Полевая. Только спиливайте его частями, начиная сверху и смотрите, чтоб не попереломали падающие ветки ничего - главное чтоб эл. кабель не повредили.
Misha Gavrilyuk
этот клен хорошо убивается раундапом или любым гербицидом, глифосат убивает легко. что бы сэкономить на химии, нужно спилить куст осенью и дождаться новой поросли весной и обработать не жлобясь на препарат. не жлобясь это не 100мл на 12 литров, а 100мл на 5 л воды. если жадничать то убивается с двух попыток.
Сергей Быданов
Это пока еще не проблема. Проблема наступит позднее, когда ломаться и падать начнет. Очень недолговечное и ломкое дерево.

Ну, а так все очевидно: спилить, обкопать пень и вырубить комель. Все. Если самим тяжело, наймите людей.

Я и клены эти распрекрасные убирал и поросль и сеются ежегодно десятками новые.

Волшебных средств нет. Так что пилите, вырубайте, ветром будет приносить и сеяться их много, удаляйте не запуская...

В сказки про селитру и пень не верьте. Только выкорчевывать !
Bahtiar Achilov
Козу заведите, а лучше козла и клену сразу пипец настанет. А потом и саду и огороду тоже пипец.))
Слышала про самый легкий химический способ. Сначала срубаете, либо спиливаете дерево до пня. Затем сверлите несколько глубоких отверстий внутрь пня. Заливаете в эти отверстия раствор аммиачной селитры и закрываете пенек пленкой от дождей. Остатки дерева сами за полгода превратится в труху, прямо до кончиков корней. Ну и желательно поджечь его :D Попробуйте это способ! Ну или вешенок туда распылить, и вкусно, и польза будет :))