Сад и огород
Чего не хватает капусте?
Выращиваю на даче капусту белокочанную. сею на грядку. каждую осень одно и то же получается. Маленькие качаны на длинной ножке. чего ей не хватает?
Капуста не растет на кислой почве... кила на корнях. Это одна из основных причин того, что кочаны маленькие или совсем не завязываются. Раскисляйте почву. При высадке рассады добавляйте в лунку золу. Соблюдайте севооборот... не сажайте капусту на одном и том же месте.
Могут быть и другие причины... нехватка элементов питания, болезни и вредители, не правильная посадка и уход. Проанализируйте возможные причины и постарайтесь выявить ваш вариант.
Опять же-удобряйте золой ТОрф кислый
Юлия
А сколько нужно золы? можно ли с золой переборщить?
Улучшайте структуру почвы на участке - завозите обычную землю, навоз и песок иначе так ничего и не будет расти.
Посадите Славу, лучший засолочный сорт. В лунку добавьте пару больших горстей золы, но не просеянной, а с угольками и ложку азофоски (нитрофоски). Не забывайте поливать.
При таком раскладе должна вырасти как надо.
Юлия
Не подскадите из за торфа у меня томаты и перцы не растут в высоту? Рассада хорлшая а как в землю посажу рост останавливается. просто плодоносят .
Оля Бинкова
в перемешку нельзя. вы слышали о том что некоторые виды удобрений нельзя смешивать?)
похоже всего нехватает. маленкие кочаны из-за маленких листтьев у капусты. листья делает большими азот и фосфор. а чтобы были большие, калий для хороших корней и устойчивости. также микроэлементы, молибден очень любит капуста.
не часто ?
Кила, место нужно поменять, весной известь добавить (оптимальней осенью, но вам это уже поздно), а летом золой подкармливать.
Выбирать сорта .В каждую лунку по чайной ложке суперфосфата при посадке. Не в коем случае не обрывать листочки. Пожелтеют сами отпадут.
Юлия
А какой сорт посоветуете? что должно быть написано на упаковке?
Xeniya Ivoshina
Мне лично очень понравился Крауткайзер, Менза, Мегатон. Действительно огромные кочаны.
Закона Либиха, судя по всему.
Может надо сажать рассадой а не сеять прямо в грядку. И рассада должна быть крепкой, 4-5 листиков. Очень любит золу. Если рассада с 2-3 листиками и хилая, то тоже нечего ждать.