Сад и огород

Когда черенковать петунии?

Первую зиму вроде перезимовали петунии. Но начали у основания подсыхать. Вот тороплюсь начеренковать, не погибли бы. У вас что то зимует дома? Когда будете черенковать и как собственно укоренять?
Пару раз зимовала понравившаяся петуния дома на лоджии. Черенковала её в конце февраля, просто укореняла макушки сантиметров по 10 в земле .Землю правда специально сделала по рыхлее, с песочком и перлитом, укоренились все .И маточник тоже не выбрасывала .Он конечно сначала был весьма в плачевном состоянии, но когда в мае высадила в грунт, быстро нарастил зелень и зацвел очень сильно, в то время как остальные, позже посаженные ещё набирали цвет.
Olga R
Лучший ответ
Жанна Кемельбаева А как думаете в ивовой воде укореняться? Специально нарезала у соседки чеоенков ивы мелколистной. Поставила в воду. Потом петунии думаю в ней укоренить.
Когда вытягивается верхушку отщипнуть и посадить
Борис Кумаров
Жанна Кемельбаева В воде укоренять или грунте?
Хорошие у вас петунии, у меня при такой же температуре в том году перезимовала, но стала в феврале болеть. Выкинула. Во второй половине февраля можно черенковать. У меня пеларгонии, бальзамины дома зимуют. забыла выкопать львиный зев, всегда дома зимовал. Я в конце февраля их начеренкую, но они зимуют всегда хорошо в отличие от петуний.
Жанна Кемельбаева Пеларгонии, бальзамины, фуксии, дихондра, бакопа все зимуют))
Дипладению пробую черенковать. В воде, дала корешки, завтра может посажу в землю.
Петунии выбросила осенью, а так жалко было... (
Сначала у меня вопрос к Вам: зачем Вы их сохраняли в зиму? Это ценные вегетативные сорта? Если нет, то смысл?!.. Ваши давно нужно прищипнуть, они тянутся, им мало солнца, либо делать подсветку. У основания подсыхают, потому что дома им сухо и жарко, маточники зимуют при температуре +12+15 и то, часть листьев теряют из-за сухости воздуха. Черенкуют все растения с середины февраля, когда активное сокодвижение в растюхе и прибавляющийся световой день. У меня лично в эту зиму зимуют калиброшки, пеларгонии, фуксии и несколько вегетативных петуний (Найт скай, дабл роуз, рим чианти). Черенковать петунии не собираюсь, т. к. они в хорошем состоянии, в начале мая вывезу их в теплицу на дачу.
Dasha Tsunikova
Жанна Кемельбаева Во первых они зимуют при температуре 15 гр, во вторых это каскадные формы Дабл... чего то там. Семена дорогущие импортные. В третьих я не собираюсь оставлять маточное растение. В четвертых на фото, те что с крупными листьями- этт вообще не ретунии, а душистый табак. Взошел сам по себе, вероятно самосевом, т. к. рос там в прошлом году. Удалять не стала? Весной высажу в сад.
Евгений Пономарев Рекламы столько вижу этого сорта и картинок, а собственное фото в первый раз.))
Респект!)