Сад и огород

Для выращивания рассады обязательно нужен ультрафиолет? - он же вроде не виден человеческому глазу и вроде дает тепло.

1. Взять красные и синие светодиоды получится фиолетовый свет, но как я понимаю к ультрафиолету это не относится? И тепло давать не будут.
2. И что это за люмен такой? Я единственный отсталый который свет фотонами мерит?
3. Или растению больше нужен инфракрасный свет?
Я с физикой не очень, особенно с оптикой. Так что в высоких материях плохо разбираюсь. Я просто по-бабски. У меня есть дорогущая фитолампа СИДОР, с красно-синими светодиодами и простая копеечная трубка люминисцентная, которая продается в любом хозмаге. Сначала несколько лет выращивала под простой люминисцентной. Потом как то разорилась и купила СИДОР. Так вот, по большому счёту особой разницы нет, что за 200р, что за 6000р. Не скажу, что СИДОР плохой, нет! Всё прекрасно растет и развивается. Но и под простой лампой дневного света не намного хуже. Так что мой опыт говорит, что это обычный рекламный ход.
Ольга Лопаткина
Лучший ответ
Ультрафиолет нужен всем живым организмам. За исключением каких-нить особо свирепых бактерий в подвалах и под землей
Сам посиди год в подвале, не выходя на улицу под солнце. Сразу авитаминоз случится, и ничего в организме нормально работать не будет.
Растению нужен весь солнечный спектр. В квартире оконные стекла задерживают много света, это раз, и два - мы говорим о досветке, об увеличении часов солнечного дня. Весной день короткий, а растения южного происхождения нуждаются в длинном дне, для этого и нужны лампы, которые - как будто солнце светит, с таким спектром излучения. Разные длины волн, и ультрафиолетовые, и инфракрасные, и в видимой зоне спектра...
Люмены в школе семиклассники на физике проходят, единица измерения светового потока. Люкс - единица освещенности. Если у Вас есть что-то на солнечных батарейках, например, калькулятор, или садовый светильничек, они заряжаются при световом потоке не менее 200 люмен. А светодиодные лампы дают всего 100 люмен световой поток. Это применительно к технике.
Применительно к рассаде - нужна освещенность и необходимый спектр волн, то есть набор волн с разными длинами, как солнце светит. Подсвечивать с 6-7 утра до наступления света, и с сумерек до 21-22 вечера, потом - ночь.
Если не охота размышлять, вычислять. Берёшь люминесцентную лампу 40 ВТ. Мало? Покупаешь ещё одну.
Люмин-это мера измерения светового потока. Освещённости на 1 ква метр)
Если переходить на свето диодную подсветку то надо мощность диодов иметь 24 Вт.
Можно купить свето диодные ленты с пультом и менять спектр света. Я думаю тих прикупить на Алле экспрессе осенью.
Анатолий Мосин
Vitaliy. Semyonov. думаю лучше сами светодиоды купить дешевле будет. если есть простые старые лампочки светодиодные теплый светл или дневной, перепаять на красные и синие диоды SMD, будет фитолампочка. а диоды стоят 100рубл 100шт.
У нас даче 35 лет и у родителей до нашей дачи была дача сколько я себя помню. Папа купил ту первую люминисцентную лампу, когда я училась в 5 классе и с тех пор выращивали рассаду и они, а потом и мы только под этими лампами. А приятельнице года 2 назад подарили дети фитолампу. Но у неё, как и у Тане4ки есть и обычная люмка. Вот мы и сравниваем- ну нет особо большой разницы.
Шалаков Андрей
Сколько лет растёт дома рассада весной без досветок. Ну да, слегка вытягивается, но страшного я в этом не вижу ничего.
Верочка Штевнина Если рассаду поглаживать по макушкам каждое утро, она не будет вытягиваться,
если точнее то красный цвет спектр нужен растению для цветения для фотосинтеза.
синий спектр нужен чтобы не вытягиватся, растение более толстое, крепкое.
итог. думаю нужно для рассады чтобы не вытягивалась больше синего, и немножко красного спектра.
и люминесцентными лампами пробовал, эффекта ноль для досветки. они светят но очень мало спектра выдают. все-таки фито лампы по лучше будут.
Dilnaz Zeinullina
Тоже слышала, что фитолампа актуальна для особо капризных комнатных растений зимой. А рассада вполне обходится обычной люмкой. Моя, по крайней мере, "не жалуется"))
Елена Захарчук
Почитай технологии выращивания голландцами овощей в закрытом грунте, гугл тебе в помощь, найдёшь там многие ответы, в т. ч. какие составляющие спектра они используют для успешного выращивания. Люмен, насколько я помню, единица измерения освещённости, на любой лампочке наносят этот показатель.
Тепло дает инфракрасный спектр излучения, но не как не ультрафиолет
Рунар Нуркин * Так вырастет у меня что нибудь под обычными светодиодами или как всегда вытенится и упадет, сломается?