Сад и огород

От чего вянет и погибает рассада астр?

Скорее всего от чёрной ножки, грибкового заболевания .Возникает при переувлажнении почвы, стебель чернеет? Перед увяданием самого растения ?
Слишком мало информации .Земля какая? С огорода? В ней может быть грибок, тогда может быть фузариозное увядание-самое распостраненное заболевание у астр .
Рассада сразу вянет? Или желтеет вначале ?
А может просто у вас очень жарко? И вы поливать забываете ?
Павел Петров
Лучший ответ
покажите фото своих страдальцев
Андрей Афонин
Чаще всего от черной ножки ОТ влажности и тесноты
Д*
Дарья *
Скорее всего черная ножка. Надо землю пролить марганцовкой. Сократить полив и понизить температуру. Астра любит холод и не очень большую влажность.
А*
Анюта ***
если полить керосином - точно завянут.

а вам зачем?
черная ножка-самая распространенная проблема рассады в комнатных условиях. я от нее избавилась уже несколько лет назад, как только стала постоянно использовать фитоспорин и для пролива почвы и просто для полива рассады
Cергей Ромаш
Изза того, что она знает, что еще зима и холод))) Серьезно. Вы очень рано посеяли ее. У вас еще есть время повторить попытку и исправить все ошибки. Солнца будет больше, грунт будет лучше проветриваться и вообще все будет лучше))
Ruslan Aibasov
в маленькую плошку лучше сеять. некоторые думают что больше земли то больше будут расти. но нет, они хуже делают, что не используется земля, та киснет. от этого растюхи загибаются.
Чаще всего рассада гибнет от черной ножки (грибковое заболевание. Споры находятся в земле, а развитию способствуют загущенный посев и излишняя влага. Избежать поможет посев в стерильную землю: либо магазинный грунт, либо землю с огорода надо пропарить и пролить противогрибковыми препаратами.
Галина Гузик
Могу предположить, что это черная ножка
**
***арnoльd*** *
У меня все происходило из за жесткой воды Стерлизацию почвы можно сделать перекисью водорода Удачи
Риша ~
Их лучше в теплицу сажать в начале апреля
Гончар Серж
надо подкармливать . И желательно поливать золой от древесины. Отойдет