Сад и огород
Кто какие сорта и гибриды томатов будет высаживать в этом сезоне? Напишите и почему.
У меня будут - Санька, Ляна, Перцеподобный, красный охотник, Лагидный, Розовые щечки, малиновое виконте, апельсин, Де барао - розовый, золотой, красный, черный, желтый, лимонное сердце, рио гранде, факел, яблонька россии, банан желтый, чёрный принц, черри, и много других
Вот мой список. тут которые нравятся и на пробу новые для меня.
Для консервации, мелкие, теплица -4 ОГ -4 .
красные
1.Конфетка- до 1 м, ОГ-2, теплица – 2, всего 4.
оранжевые
2.Медовая конфетка – только теплица, до 1м, оч. сл, конс и сушат - 4 теплица.
желтые
3.Медовая капля – до 1м – ОГ-2, теплица – 2, всего 4.
Для открытого грунта – 30 шт (4+26), рассады 32.
4.Медовая сливка – до 60см - 3
5.Перцевидный крыпыш - ран, 40 см, без пасын, часто сажать еда и консерва - 3
6.Лакомка – ранний, 60 см, на сок и еду, 5 шт. на 1 кв м. -2
7.Джина – 60 см, без пасынк., сок и др - 6
8.Взрыв –ранний, 50 см. -2
9.Столыпин –ранний, 60 см, устойчив к фитофторе- 2
10.Снежный барс – ранний 60 см-2
11.Санька – ультраранний, 60 см. не пасынкуется, уст к фитофторе- 6
Для теплицы, крупные – (4+50).
Красные, розовые.
12.Винный болгарский великан- свои сем -8
13.Болгарское чудо – свои сем -8
14.Розовое чудо – свои сем-6
15.Доктор Лайл – свои сем-5
16.Цифомандра - свои сем, – ср рост. 1-2 стебля - 7
17.Клондайк – высок, крупн, уст к забол, универс использ -2.
18.Искры пламени – высок. Соусы. Пасты. еда. - 4
19.Бананза (в т. ч. купаж с огурцами) –высок. Цельное консерв., паста. – 2
20.Большая малина- высок. Болгария, малинов. Вкусные – 2.
Желтые
21.Медовый гигант – высок. 1-2 стебля. Обраб против фотофторы. Удален ниж. листьевь -2.
Черные
22.Сахар коричневый –ср поз, 2м, салатн, на свежий сок, лечебный, сладкий - 2.
23. Шоколадное чудо – ср. ран., 1,5 м. слад, вкусны недозрелые- 2.
24. Сиреневое озеро – Болг., фиолет, крупн. – 2.
красные
оранжевые
желтые
4.Медовая сливка – до 60см - 3
8.Взрыв –ранний, 50 см. -2
10.Снежный барс – ранний 60 см-2
Для теплицы, крупные – (4+50).
Красные, розовые.
13.Болгарское чудо – свои сем -8
14.Розовое чудо – свои сем-6
15.Доктор Лайл – свои сем-5
Желтые
Черные
Детский
Мишка на севере
Отрадный
Турбореактивный
Столыпин
Мадонна
Радостный
Сладкая встреча
Золотая искра
Мастер Гарден
Татьяна
Все для открытого грунта или плёночных укрытий
Мишка на севере
Отрадный
Турбореактивный
Столыпин
Мадонна
Радостный
Сладкая встреча
Золотая искра
Мастер Гарден
Татьяна
я скромненько-Саньку и Золотую Клюкву
Очень нравятся розовые томаты Донателло, Пандароза, Фенда. В открытый грунт Таня, Ляна, Андромеда. Ну, и конечно, Будёновку в салаты.
P.S.А вот Вы упомянули сорт *Лагидные* Сажал их лет 15-17 назад. Впечатление от них самые лучшие-некрупные (как раз-в банку) сладкие и сок и на салат-при этом-низкорослые, и успели дать 2 урожая! КМВ. Больше этот сорт не встречал.
Сажаю один сорт, своими семенами, лет 10 назад брал как Сахарный гигант и ещё один-два для испытаний, по 5 шт. каждого.
Может быть я не такой продвинутый, но никак не могу понять: для чего некоторые люди ежегодно сажают по 30 сортов помидоров и на следующий год повторно сажают те же сорта.
Юлия Данилова
Мы хотим разные иметь томаты, вот и вся премудрость ))
Марат Тимергазин
Вот! это про меня! наверное, чтобы не заскучать
Оранжевый гигант (очень крупные и вкусные), хурма, Верлиока (никогда не подводят), Черный де Барао, Черная гроздь и еще какие то всегда что то новое покупаю.
фига се сколько много сортов...
я поскромнее:
Ля-Ля-Фа
Верлиока плюс
Де Барао
Японский трюфель
Mermaid
я поскромнее:
Ля-Ля-Фа
Верлиока плюс
Де Барао
Японский трюфель
Mermaid
я из за фитофторы томаты сажать не буду хочу попробовать физалис.
Gulzhan Sabitova
физалис тоже паслёновые
Gulzhan Sabitova
ф в прошлом году обработала в середине лета томаты раствором борной кислоты ..фитофторы не было ..первые её признаки увидела на некоторых растениях лишь в конце августа, когда урожай уже сняла
У меня список скромнее. Золотой бык, будюновка, карамель красная, де-барао желтый, кубышка, полная кубышка. В этом году забыл мазарини посадить. Большая часть сортов нравится из-за крупных плодов. А карамель и де-барао чисто для разнообразния.

Любимые