Сад и огород
Как в реале побороть проволочника? На 100% есть какое нибудь верное средство?
Я и бобы бросала в лунку, и кильку и чего только не добавляла. Провотокс или Базудин. По сути одно и тоже. Буду добавлять. Потому что по осени густо сыпала доломитку и сажала горчицу. И все равно.... без препаратов не обойтись. Может повезет и я его перевоюю)))
КАртошку выкапываем и сею горчицу
сыплю сухую горчицу прямо на картошку, нет ни одного гада,
до этого было много
Помню, мама где то вычитала, что хорошо пролить грядку с раствором керосина. Что она и сделала. Причем, по моему, не один раз за сезон. От проволочника избавились! Но картошка всё равно пахла керосином. И весьма сильно. Может как вариант - пролить керосином, обеззаразить землю, посадить там какие то цветы или что то не клубневое, капусту, например. А на следующий год морковку сеять? Или он всегда вслед за морковкой приходит?
Дима Ярхинов
А еще лучше облить керосином и поджечь..)))))) Ой не знаю... это такая зараза.... (((
Как ни странно, но на картофельном поле мы избавились от проволочника путем добавления в лунки при посадке сухого гороха. Того, из которого каши варят. По хорошей жмене в лунку. Кое-где еще и горох бонусом вырастал.)))) Плюс - нещадная борьба с пыреем. Хорошо еще куряк раскидывать по осени.
в лунки бросать сушеные шкурки цитрусовых, грядки с морковью поливать соленой водой
Если соблюдать севооборот, проблема не так остра, провотокс вполне справляется
на 100% думаю что никак, можно только сдерживать количество
Нам Престиж помог. Он ещё от колорадского жука.
В Эстонии испокон века керосином поливали и не было ни проблем, ни запаха. Но это только касательно моркови, почему-то.