Сад и огород

Выживет ли этот мак? Купила в МУ с проросшими листьями, как его выходить до посадки?

Daria Goncharenko
Как на мой взгляд, у Вас вполне жизнеспособный экземпляр. Я и хуже растения вытягивала. Думаю, его лучше прям сейчас посадить в отдельный высокий горшок, можно в 2 или 5 литровую бутылку, чтобы корень поместился, только отверстия не забудьте в днище. Но просто держите его в прохладном, светлом месте, чтобы он в рост не сильно рванул.
Dana Кадырова
Лучший ответ
Кладите в холодильник ПОлежит еще Если сильно листьч полезут посадите в землю и на окноПосадите в сад уже кустиком
Ирина Билалова Оберните чем то чтобы корни не засохли А так хороший кустик ПОчки видно зеленые Значит живой
если центральный корень не подгнил. то выживет. без него не принимается, хотя может даже сезон протянуть, но все равно пропадет. для многолетнего мака очень важно. чтобы центральный корень был цел. потому обычно на место семенами сеют. а рассаду пересаживают с целым комом . и выращивать рассаду надо именно в высоком горшке и до определенного возраста. чтобы с центральным корнем не случилось чего
Женя Цой
А в чем вопрос? Посадите и потом расскажите. Здесь, полагаю. кроме вас никто и не знает что такое МУ. Это - половина от МУ МУ?
Daria Goncharenko Мир Увлечений, интернет-магазин.
вместе с маком разведутся наркоманы у вас на участке, оно надо?
Артём *****
А на мой взгляд корни живые. Я бы сейчас посадила его в высокий пласт. контейнер и поливала. Весной он уже будет готов к высадке.
Чего-то вид у этого мака печальный очень. Шансы на выживание есть, но, на мой взгляд, небольшие. Он долго в тепле лежал (не менее недели, а скорее всего недели две), начал расти, листья засохли или загнили. Корни осмотрите, если гнилье и распадаются, то и говорить уже не о чем. Вообще, маки не очень хорошо переносят пересадки, а с данным экземпляром все еще хуже. Я бы посадил его в высокий технический горшок на два или три литра и поставил на окно. Полив умеренный. Если в течении недели оставшиеся пара зеленых листьев останутся зелеными, то выживет. Никакого холодильника или еще какого-то хранения уже невозможно.

Вот, посмотрите на фото, это хороший экземпляр мака восточного, который я купил свежим в начале роспуска листьев, и сейчас он как раз в высоком техническом горшке на 3 литра:
Шахида Тураева
Виталя Карныльев Вы мой не видели... купила зимой, в декабре. Сейчас достала он распался на корешки и из каждого многочисленные роски...))) Так все и посадила.... ничего, торчат)
Татьяна Устиненко Извините за вопрос, а разве мак восточный не запрещен к посадке?
Выживет, куда денется. Нормальный посадочный экземпляр. Уже проснулся. Садите его в горшочек с хорошей почвой так, чтобы корни все поместились. Если есть немного корней надломанных, можно слегка подрезать. Если есть место дома, где не так жарко (окно, лоджия с температурой не ниже 0 +3), то можно выставить посаженное растение туда, чтобы оно в жаре не вытягивалось и не росло быстро. Поливайте как все обычные цветы. А наступит стабильное тепло, методом перевалки высадите на ПМЖ. Удачи!
Иван Гартунг
попробуйте увлажнить почву, пусть даст побеги