Сад и огород

как из луковиц, которые шли в отход, вырастить тюльпаны?

подруга вчера принесла штук 50 луковиц тюльпанов. на мой вопрос "откуда?" она мне пояснила: знакомый выращивает тюльпаны на продажу. но луковицы использует только 1 раз. то есть, из луковицы вырос один тюльпан и все, луковица идет в отход. вот она этот отход и взяла себе, и мне заодно принесла. мне кажется, ничего не получится. но, может, есть способ развести из этих луковиц? подскажите, пожалуйста. и, если можно разводить, то как.
Луковицы после выгонки тюльпанов можно просушить, разобрать и сохранить до осени, а уж тогда и посадить в открытый грунт. Цветение на следующий год будет не очень интенсивное, но зато луковицы гарантированно вырастут. Их не надо выкапывать, а надо дождаться цветения на следующую весну. Так что цветов Вы дождетесь только через 2 года, но если там есть сорта, которые Вам действительно интересны, то можно попробовать.
Мирасбек Султанов
Лучший ответ
Надежда Козлова они выгонку до конца не прошли... и луковицы там еще никакие. Во время хранения засохнут.
В Москве много клумб с тюльпанами по весне. К лету их расчищают для рассады других цветов, бригады рабочих выдирают эти тюльпаны, везде луковицы валяются...
Я несколько раз собирала такие луковицы в июне, просушивала, осенью высаживала. Нормально приживались и цвели. Я же не для разведения на продажу, а для души, могу и рискнуть.
Асемгуль Жарылгап из июньских вырастит... сейчас начало марта.
НА клумбах в городе тоже так делают Моя невестка несколько раз сажала такие тюльпаны НОрмально цветут Видимо фирмам сажающим их не хочется с ними возиться Их надо просушить и место для хранения нужноТОлько сажают их осенью и выкапывают после цветения ОТкуда они у подруги вашей Где хранились ?
Ольга Кочетова сейчас наверное выгоночные цветки срезали, а луковицы остались
Альбина Пазникова то есть, мне сейчас нужно их просушить, потом спрятать и только на зиму высадить?
Практически толка никакого не будет. И дело даже не в том, что весной луковицы тюльпанов не сажают... они элементарно не успевают укорениться в теплой почве. А в том, что в данном случае луковицы не вызрели. Этапы созревания луковицы для дальнейшего роста и развития выглядят так... посадили осенью луковицу, она укоренилась при температуре не выше 9гр., прошла период охлаждения, необходимый для роста, и весной проросла и зацвела. В этот момент начинается распад материнской луковицы на новую замещающую луковицу и деток. Процесс окончания формирования новой материнской луковицы приходится на период, когда наземная часть частично пожухнет. Вот тогда выкапывают созревшие для дальнейшего роста луковицы и отправляют на хранение до осенней посадки. Поэтому материнская луковица цветет только один раз в жизни... а потом она распадается, то есть замещается на новую и потомство.
Ваши луковицы не прошли этот цикл. Но раз достались в подарок, то посадите весной в грядку... а вдруг случится чудо и вопреки природным процессам какие-то из них укоренятся. А нет... так на нет и суда нет. Будет наработан некоторый опыт.... тоже неплохо.
Всегда луковицы после выгонки считались пропадиной, на выброс. Она отдала все свои силы, как и было задумано. Конечно, НАШИ люди всё это добро стараются сохранить и приумножить.
Я считаю, надо в конце лета купить себе упаковку луковиц, которые вас потом будут радовать, а не возиться с какашками....
Laura Kadyrbaevna
чистишь, сушишь, садишь
посадите-сами зацветут когда надо будет-и не выкапывать-на след год точно порадуют
Мне нужно было перенести клумбу с тюльпанами в другое место -Срочно! В прошлом году СРАЗУ! после цветения я их все выкопала (луковицы с зелеными листьями!!) И пересадила туда куда мне надо.. Сейчас весна и они ВСЕ лезут!!! Какое будет цветение пока не знаю (через пару недель посмотрим) Но ведь ВСЕ прижились! И разрастутся потом!
Денис Абрамов