Сад и огород
чем самым дешовым раскислить почву? (агро технологии)
Какие есть технологии раскисления и улучшения почвы (например 1Га земли мне надо) что дешевле? И подойдёт ли гипс или гипсовый шлак?
Самое дещёвое и самое лучшее зола. Но где взять такие количества... Ещё очень хорошо доломитовая мука.
Гипс же - это сульфат и напротив закисляет почву.
думаю что гипс не подойдёт.. подойдёт известь пушонка, доломитовая мука, кальцинированная сода.
Александр Хваталин
Известь пушонка делается из известняка, он наверное дешевле, что скажете о нём?
Золой
Если у вас есть гипс, как дешевый материал, то вполне подойдет, как раскислитель почвы. Чтобы раскислить такую площадь, надо не мало раскислителей... в копеечку обойдется.
А может кислотность не так уж "зашкаливает"? Вы делали анализ почвы?
Сергей Кузнецов
Гипс напротив закисляет почву.
Лучше всего доломитовая мука. Применяйте всё, что есть зола, гипсовый шлак, известь пушонка, но на определённых участках. Потом сравните.
Вполне подойдёт гипсовый шлак, если имеется возможность разжиться даром. Ведь всё это сделано на одной основе, что известь, что мел, что гипс.
Жека Пасечник
Гипс - сульфат. Он наоборот закисляет почву.
начинай уже сеять. разбираешься узнаешь и землю сгребут твою. перепаши и посей горох. я не думаю что в украине кислая земля. золой раскисляй она будет бесплатно
Всю площадь все равно не получится. Попробуйте частями, а там увидите результат.
Кроме того, внесение в почву любого раскислителя осуществляется осенью под перекопку. Это связано с тем, что внесение раскислителя и органики вместе не проводят. Поэтому и принято осенью раскислитель, а органику весной.
Единственное, что я вношу в течение всего сезона - зола.
Ко всему сказанному еще раскисляет почву мука из яичной скорлупы.
Та известью, мелом...
мел начинает работать сразу, но не работает долго, доломитка через 3 -5 недель, но раскисляет почти год