Любой известкующий материал (известь, мел, зола, доломитовая мука, известняковая мука), измельчённый до состояния пыли (как зола) будет быстро действовать на раскисление. Только это никому не надо.
Любое известкование проводят осенью под перекопку. Известкующей способностью обладает только фракция меньше 1 мм. При этом внесение азотных и фосфорных удобрений откладывают на весну.
И навоз не имеет никакого отношения к раскислению почвы.
Сад и огород
НУЖНО РАСКИСЛИТЬ ПОЧВУ ПОМОЖЕТ-ЛИ НАВОЗ
если надо быстро, поможет сода ..навоз наоборот закисляет.. под зиму кроме перечисленного выше можно вносить кальцинированную соду.
Наоборот, а раскислит зола или доломитовая мука
Раскисление почвы или известкование – единственный прием по снижению кислотности грунта. Необходимо вносить материалы, содержащие известь. Количество и дозировка зависят от исходной кислотности и механического состава почвы. Поэтому для раскисления используют следующие материалы:
Гашеная известь (пушенка) — до 130% извести
Доломитовая мука содержит — 95-108% извести
Обожжённая доломитовая мука — 130-150%
Известковый туф содержит — 75-95% извести
Озерная известь (гажа) — 80-100%
Цементная пыль около 80%
Мел — 90-100%
Древесная и торфяная зола — 30-50% извести
Обожжённая доломитовая мука — 130-150%
Озерная известь (гажа) — 80-100%
Цементная пыль около 80%
Мел — 90-100%
Осенью применяем доломитовую муку, золу весной и летом.
доломитовая мука, навоз не поможет
только не это))) если быстро надо, то зола или доломитка, а если с перспективой то осенью вносите известь или мел, средняя доза 400г на 1 кв. метр, но дозу надо будет отрегулировать в зависимости от того какие почвы тяжелые или легкие, пока вносите так по среднему.
Татьяна Рыльских
У МЕНЯ ТЯЖЕЛАЯ \СУГЛИНОК
да навоз подправит
Зола древесная.