Сад и огород
Для чего нужно мульчирование почвы? Подходят ли для этой цели фисташковые скорлупки?
Чтобы влага дольше сохранялась, для красоты, для закисления, можешь, конечно хоть чем, Юль, откуда столько скорлупок:) ) орешки любим:) . Я мульчирую корой, красота

Подходит любая органика, в том числе они подойдут. Мульчировать надо толстым слоем, тогда не придется полоть и поливать, так как семена сорняков не прорастают ни на мульче ни под мульчей. А в земле наблюдается явление атмосферной ирригации, что исключает полив. Подробнее об этом можно прочитать в книгах Николая Курдюмова из серии "Умная дача". У нас замульчирован и сад и огород. Очень довольны. Фото в моем мире.
Светлана Коваленко
Большое спасибо.
Дмитрий Волошин
Замульчировала толстым слоем древесных опилок.Прорастают,гады!Накрывала чёрным нетканым материалом.Прорастают!!Я в шоке от страшной трындической силы природы!
Недаром говорят,что для того,что выросло само на огороде-земля-это родная мать,а для того,что ты туда посадил-она мачеха...
Наталья Казакова
Книги Курдюмова - замечательные. Тоже давно мульчируем почву. Забыли про муки, связанные с сорняками, пересыхание почвы. И урожай - на славу. Да и землю перекапывать - дурью маяться.
Мульчирование-покрытие почвы между растениями различными материалами (опавшими листьями, резаной соломой, песком, опилками, торфом, перегноем) . Слой органического материала не менее 3-5см. Укладывают его на выровненную, взрыхленную и чистую от сорняков почву. В результате мульчирования почва под мульчой остается в рыхлом состоянии в течение очень длительного времени. В почве лучше сохраняется влага, подавляется рост сорняков, создается более постоянный (без резких колебаний) температурный режим, так как активнее идет поглощение тепловых лучей и без корки почва меньше охлаждается, улучшается газообмен, что благоприятно действует на микробиологические процессы способствующие обогащению почвы различными питательными веществами. Скорлупки подайдут!
Здесь ответ очень прост. Мульчей может послужить скошенная трава, старая пленка, торф, компост, скошенные сорняки. Мульчей из исходного материала покрывается все пространство вокруг овощей, плодовых деревьев и ягодных кустов. Мульча сдерживает испарение влаги, прорастание сорняков, а также является кормом для дождевых червей после зимы. Отсюда и идет рекомендация садоводов не убирать и не сжигать листья в период весенней уборки в саду и на участке после зимы.
Светлана Коваленко
Большое спасибо за ответ. Согласна про органический "мусор", что он полезен и является кормом для дожд.червей, а про старую пленку... она тоже полезна???