У меня кроме Актары действительно ничего не помогло. Лучше разводить порошковую, увеличивая дозу раза в 1,5-2 от написанной на упаковке, и повторять каждые 3 дня - всего не менее 3-4 раз. И не только опрыскивать, но обязательно поливать землю. Тогда сам сок растений становится ядовит и подыхают невосприимчивые к большинству опрыскиваний сидячие личинки.
Но это можно только на каких-нибудь цветах. На томатах нельзя - как их есть-то потом? В теплицах с томатами просто развешивают специальные клейкие листы - ловушки ОБЯЗАТЕЛЬНО ярко жёлтого цвета. И время от времени встряхивать кусты, после чего они, разлетаясь часто предпочитают садиться именно на жёлтые ловушки. Белокрылка не исчезнет, но количество не будет переваливать через немыслимые объёмы и растения вполне себе отплодоносят.
А зимой всё это тупо вымерзнет. Главное - не занесите их в комнату на цветы. Именно так они зимой и сохраняются.
Сад и огород
Средства борьбы с тепличной белокрылкой в теплице на томатах. Испробовала много средств и ничего не помогает.
В теплице не было. А вот на балконе как то налетела- просто спасу не было. Но она была, когда рассада была еще мелкая, даже бутоны еще не набирались. Помог банальный дихлоофос, в балончике. Это было единственное в наличии в доме. Опрыснула и землю и рассаду. Когда пришло время вывозить на дачу белокрылка пропала уже.
В теплице как я стал убирать лишние листья с помидор-пропала фитофтора и бабочки с гусеницами.
у меня тьфу-тьфу нет, но народ рекомендует кардинально - «Конфидор», «Фосбецид», «Пегас», «Актеллик», «Моспилан», «Фуфанон»
клейкие ленты для мух
чеснок, тысячелистник
клейкие ленты для мух
чеснок, тысячелистник
Актара или бензилбензоат.