Сад и огород

Подскажите, что посадить?

Всю голову сломала. Хочу посадить многолетники, чтоб была дукоративна и листва тоже. На альпийскую горку к плетню. Чтобы были достаточно высоки, чтобы было видно с крыльца. Т. е. должны как бы быть выше плетня. Всем даю советы, а сама не соображу... вот сюда посадить....
Цветочек аленький.) У самого такие же проблемы. Сажать ещё много чего, толком ничего не благоустроено, вот, ломаю голову.
Илнур Шарипов
Лучший ответ
наперстянку, дельфиниум, кареопсис
Алла Корягина
А если лилейники посадить? А между ними тюльпаны, нарциссы, гиацинты или другие весенние луковичные в специальных корзинках, чтоб можно было их выкапывать, не травмирую корневища тех лилейников. Или же колокольчики скученные вместо тех луковичных?
Каризма Shimkent
Наташа Пояркова Да, лилейники можно...)
Дельфиниум, шток-розу-это высокие. Пониже- флоксы, лилии, колокольчики, манжетка, еще ниже- астильбы, хосты, монарда.
Хосту? Астильбу низкую? Брунеру? Чину весеннюю?
Наташа Пояркова Вот тоже думала про хосты, но там солнечное место.
окопник золотой шар
Плетень - васильки + подсолнух + плавный переход надо сделать к альпийской горке .
Наташа Пояркова Я и так сажаю летники, а хочу многолетние..
хотя бы высоту плетня указали б.
Костя Кулинич
На заднем плане альпинария у меня всегда хвойники, туи, кипарисовики. Плетень можно убрать- он не нужен, если его всё равно не видно будет.)
Наташа Пояркова Его как раз видно с крыльца дома, а за ним начинается горка. И как бы возвышается над ним. А вот между горкой и плетнем нужно что то посадить. Чтоб нн загораживало горку, но эффекто виднелось из за плетня.
К плетню только подсолнухи у меня ассоциируются, а вы так совместили смело плетень и горку... А под горку ковыль тогда уж. Я в этом году рассадой подсолнух Мишка плюшевый насажала штук 6 и Красно солнышко. Мне б теперь плетень не помешал бы!
Елена Матюк
Наташа Пояркова Так я и сажаю подсолнухи.... но хочу многолетники.
из веток какого дерева делали плетень
Не знаю сколько у вас места. Можно составить композицию из власилисника (80 см.), аквилегий они бывают со шпорцами и махровые (50 см.), следующий ярус для осеннего цветения хризантемы или флоксы, Ноги композиции можно подбить вероникой, гвоздикой травянкой и камнеломкой получится переход к альпийской горке. Все растения неприхотливы, с декоративной листвой и просты в уходе.
**
**** *****
а я посадила флоксы разных расцветок и хризантемы, поочередно, одни отцвели, другие начали, а еще подсажу что-нибудь цветущее очень рано-крокусы, пушкинию.
Наташа Пояркова
Весенние луковичные у меня уже цветут вовсю.
около плетня - гортензии метельчатые, они его прикроют и с хвойными будут сочетатся
Super Klass A
Наташа Пояркова Мне не надо его прикрывать....