Сад и огород
На газоне появился мох. Как избавиться от него без химии?
Газон нужно как минимум 2 раза в год обрабатывать вертикутивером- аэратором. Он вырывает мох. Следующая операция- обработка железным купоросом. Через месяц- подсев газонной травы и подкормка.
раскислять кислую почву
способов много
У нас тоже весь газон зарос мхом. Но и газонная трава росла хорошо.
Это прошлогоднее фото. Сейчас только-только снег сходит. Рассыплем мочевину, золу по газону, пока трава не пошла расти.

Olya Barbolina
блин.. такой обалденный газон.. Ну и вот чем на таком газоне может мешать мох? Он же будет наряду с травой украшением. И стаду ваших куропаток вся эта композиция явно по душе..
Перекапывай.
Зачем избавляться? Если мох растет, значит система в норму пришла. Он мешает?
мел засыпай мох растет на кислой почве
Помогает - рыхление + аэорация + своевременная стрижка + устранение причин появления мха - правильный полив, сокращение внесения органики .
Заведи северных оленей
В оазис зайди, они занимаются озеленением территорий и т. д. Пообщайся с оператором сайта или закажи мастеров, тебе помогут - https://xn--80agle1akaghw.xn--p1ai/
В одном месте ( под яблоней) был мох на газоне ( не большой по площади кусок) просто срезали и засеяли заново.
Тоже была такая проблема, сама вообще не разбираюсь в растениях, пришлось обращаться к специалистам, сказали газон весной особенно бывает болен ему необходим уход. Иначе и плесень даже может образоваться, грибки различные, мох. Я обращалась в Горгазон, если интересно поделюсь ссылочкой ну или сайт их можно поискать. В итоге все обошлось, обработали, провели профилактику.
Способ очень простой и можно сказать чудодейственный (моей маме очень помог) Вам понадобится соль, шерсть северного оленя, цедра лимона и собачья моча (не удивляйтесь, способ правда работает). Ставите кострюлю с мочей на плиту на средний огонь, кидаете туда 4 ст л соли и стружку из лимонной цедры, варите пока вся соль не раствориться и моча не помутнеет. Затем берёте шерсть и обильно опрыскиваете Ее смесью. Кладете эту сместила мох и оставляете там на неделю, повторять до тех пор пока не исчезнет мох (обычно 3-4 недели). Шерсть можно использовать максимум два раза. Кдачи вам