Сад и огород

Готовлю гладиолусы к посадке.

Подскажите, правильно все делаю? Луковицы очищаю после зимы, замачиваю на 2 часа в растворе АКВА АГРИКОЛА. Высаживать буду в землю с добавлением песка.
Раз обнаружили плесень или другие признаки не совсем здоровой луковицы, то лучше обработать в Максиме ...это специальный препарат для протравливания луковичных... продается в любом садовом магазине.
Кроме того внимательно осмотрите очищенную луковицу на предмет пятен и неровностей (вмятин)... это признаки наличия трипса. К сожалению луковицы гладиолусов очень подвержены при хранении этому вредителю. Тогда дополнительная обработка инсектицидом.
Обрабатывать в питательном растворе лучше не заранее, а перед посадкой.
Лично я против проращивания луковиц во влажной среде. У них начинают отрастать корешки, при высадке в грунт корешки травмируются... это не нужно. А побег начнет немного расти и при сухом хранении... этого вполне достаточно для посадки гладиолусов и дальнейшего их роста в грунте.
$Кисюля$ $Кисюля$
$Кисюля$ $Кисюля$
52 773
Лучший ответ
Дмитрий Панихин Спасибо за ответ. Так и сделаю. Сегодня уже 17 апреля, погода хорошая, может быть и не нужно уже держать луковицы? обработаю их в Максиме и завтра посажу? Можно так сделать?
Можно пятна смазать зеленкой А замачивать прямо перед посадкой
AA
Anar Ahmetbek
59 590
Артур Безвезюк Ты заранее не достаешь? Только когда на дачу приедешь? Сейчас где лежат?
Перед посадкой в почву Максимом на полчаса
сейчас можно в марганцовке немножко подержать
держать на окне, более ничего не нужно
Влад Царенко
Влад Царенко
62 114
Дмитрий Панихин Подскажите еще пожалуйста, что мне делать с маленькими луковицами? я их не выбросила осенью. Они размером от 2-до 4 см. Их тоже сажать? ведь навряд ли цвести будут, может отдельно их посадить чтоб силу набирали?
Алексей ***** Либо в Максиме, либо в марганцовке... и то и то это лишнее.
В профилактических целях против грибных и бактериальных болезней клубнелуковицы обрабатывают темно-розовым раствором марганцовки в течение 1-2 часов, после чего тщательно промывают водой и просушивают.
недели за 3 до посадки (или за месяц) ставлю на проращивание. на дно плошки насыпаю влажные опилки, на них раскладываю луковицы, так и проращиваю, без земли, только влажность опилок поддерживаю
Дмитрий Панихин Спасибо. Я обнаружила голубую плесень на луковицах, поможет марганцовка? или что то посильнее нужно? подскажите
В прошлом году весной купила луковки. Очистила их, а они с плесенью и какие то липкие. Я их промыла под краном, потёрла слегка губкой и просушила. Все цвели.
Sergy Sarport
Sergy Sarport
15 181