Это смотря на каком этаже живете и окна на какую сторону выходят. И спросить соседей, а то насажают на северной стороне- нижние этажи днем с огнем сидят....
Только не тополь- быстро вырастает, пушит и сердцевина у него слабая- опасно при ураганах
И не сирень- зарастет палисадник, нужно каждый год проводить чистку.
Я бы посадила клен или рябину- невысокие и красиво осенью, березку- соблюдая максимальное расстояние от фундамента
Сад и огород
какое дерево посадить под своим окном? (многоэтажка)
сирень.. если всё же дерево, то пару слив .. у нас растут, зреют
У нас растет липа. У меня 4 этаж, я помню, как она была сначала до 2 этажа, потом доросла до моего, сейчас - и 6 этаж на нее любуется. Хорошее дерево. Цветет в июне, запах хороший стоит. Голуби на ней живут, иногда ночью проснешься, а дерево все в темноте - как шевелится, это на нем штук 50 птиц сидит, дрыхнет.
Зимой свиристели прилетают, липовыми орешками лакомиться.
А вот соседке с 3 этажа не понравилось, что разросшиеся ветки липы у нее перед окном. Вызвала горзеленхозстрой, и те обрезали ветки. Теперь соседка наблюдает голый обкромсанный ствол и двор с чадящими машинами, видимо, это эстетичнее. Те ветки, что упирались мне в окно, я самостоятельно обрезала секатором. Это самые кончики гибких веточек, окно они не разобьют при ветре.
Или выберите красивоцветущие кусты. 1. Не колючие. 2. Не ядовитые. Чтобы дети не травмировались.
Если многоэтажка так там не только ваше окно Кому то темно будет
То, которое разрешат живущие внизу соседи. У нас обычно лианы садят: виноград, клематис, глицинию... если хотят чтобы зелень до своего окна дошла, а соседям не мешала. А так в основном кустарники, которые ниже окон первого этажа и цветы
Прежде всего соседей спросите. Все деревья не ближе 5 метров от стены. Я на третьем этаже живу. Деревья растут как раз 5.5 метров. Всё в норме. За их сохранность горой стоят жители квартир, у кого окна на другую сторону. А я готова смотреть на шоссе, только бы их убрали. Как лето - тьма весь день. Утром просыпаемся и свет включаем и так до вечера. Деревья- клёны и липы, этаж 3. Тут велено было с крыш снести триколоровские антенны и устанавливать их на стену дома. Так и это я не могу! Дерево экранирует, сигнал не проходит. Так что кому то зелень и защита, а кому то одна маета. Сажайте кустарники- чубушник, гортензию, боярышник. А все деревья - метров на 10 относите. 5 метров, по моему опыту, крайне близко. Особенно если дерево вырастает метров 15 и выше.
Липу, клен, каштан, рябину. Под окном нельзя. Не ближе 5 м к зданию.
А вы на каком этаже-то живёте??? А то сыну под окном насажали вишен да кленов люди с 7 этажа ((((
Надо сначала разрешение получить, а то и штрафануть могут.
Смотря до какого этажа вы хотите чтобы оно выросло
Посадите альбицию, всё лето цветёт.
Если Вам разрешают делать самостоятельные посадки, то что-нибудь кустовое.

Под окном не сажают деревья, вы же не хотите, чтоб во время грозы к вам дерево пришло в комнату через окно?
а окно на 12 этаже....
Сирень