Обычная 5-ти этажка, образовался "пустырь", к сожалению (((
И не сегодня, так завтра, этот пустырь может превратится в несанкционированную парковку автомобилей.
Хотелось бы облагородить и "огородить" это место.
Сад и огород
Какие деревья, кустарники или что-то ещё можно и лучше всего посадить около многоквартирного жилого дома ("под окнами")?
добавлю сливу, черёмуху, гортензию, пузыреплодник, чёрную рябину
Наталья Остапенко
Нужно что-то неприхотливое, большое (на начальном этапе уже ввиде саженца) и быстро растущее, чтобы сражу уже было видно что-тут "сквер намечается" )))
Неколючее
Неядовитое
Неягодное (иначе у детей этими ягодами будут носы и уши забиты, а окрестные машины будут загажены птичками)
Значит, сирень и яблони.
И кусты. Чубушник, пузыреплодник, спиреи, кизильник блестящий.
Неядовитое
Значит, сирень и яблони.
Сирень, липа, акация....
Наталья Остапенко
чтобы "огородить" территорию, можно в лесу накопать молодые елочки, сосенки.. их сразу видно, когда растут! и зимой и летом! а когда будут слишком высокими вырастать - спилить на Новый год! -)))а осенью в сентябре-октябре самое время посадок! а до этого времени можно землю по периметру перекопать, приготовить посадочные ямы... рябина хорошо приживается и всегда красива, пересаживать можно прямо щас, только поливать вовремя, пока приживается! -)) удачи!
Если соберетесь сажать деревья, то учтите-не ближе 5 метров от жилого дома! Это по нормативам. Так что лучше сажайте кустарники. Но сейчас время уже упущено, они почти все либо цветут, либо в бутонах- калина, чубушник, сирень. Чтобы был крупный, да еще и прижился, то надо сажать с закрытой корневой системой, а это дорого и даже очень дорого. Всё, что можно где то накопать и насажать сейчас у Вас завянет и вид будет весьма плачевный. Мелкие саженцы приживаются гораздо лучше. Лучше сажать ближе к осени, хотя бы в августе. А сейчас клумбы и цветы. Можно газон посеять. Но, даже ему, надо как минимум месяц, чтобы взошел и подрос. Это только в сказках, за 1 ночь сады вырастаютю
Чебушник.
коноплю
Спирею, бузину... Главное-невысокое, чтобы никому окна не загораживать, не затенять. чтобы можно было подстричь в случае необходимости. У нас рябинки кто-то сажал - буду обращаться в у=Управу, чтобы укоротили, т. к. выросли выше моего этажа и одни огорчения от них.
Наталья Остапенко
Так я и НЕ собираюсь сажать впритык, минимум в 5-10 метрах от дома. Может быть какие-то кустарники или неприхотливые НЕ плодовые деревья, ТАК КАК Я РАНЕЕ ГОВОРИЛ, тут была несанкционированная свалка около месяца, так что земля пропиталась (((
ГЛАВНОЕ чтобы сами саженцы - уже "были с размахом". А то посадишь кустик или саженец деревца в 50-100 см, а его и никто и НЕ заметит (((
Ну НЕ клумбы же делать из автомобильных покрышек, чтобы отгородить территорию?
Сирень, шиповник.
Наталья Остапенко
чубушник и снежноягодник - без вариантов
Сирень, жасмин, спирею.
Газон + композиция из хвойников + ярко выраженная ограда .
Наталья Остапенко
для начала просто огородите этот участок хотя бы старыми покрышками расчистите от мусора спланируйте где что будет расти вскопайте землю. завезите плодородный грунт или песок (в зависимости от почвы) ну а осенью можно и сажать у нас палисадник буквой П (первый этаж, угловая квартира) я обсадила бирючиной в виде живой изгороди хорошо посадить жасмин сирень спирею, черемуху дейцию, форзицию, можно и хвойные
Для начала перекопайте, камнями- кирпичами обложите и цветы, а в центре кустарники. Я вчера видила в ряд белая сирень 5 больших кустов. так красиво! Все в цвету. прелесть. А может жасмин-чубушник, запах прелесть. если у кого знакомых есть. зачеренкуйте сейчас не поздно. Осенью посадите. А пока -цветы.
.