Сад и огород
Срезала урожай шпината, если его подкормить, второй будет?
Или все срезал и на перекопку? Просто новая для меня культура, выращиваю для сына-вегетарианца))
Надо оставлять пару листьев и он опять будет расти и расти. Трава, что ей сделается?? Подкармливать ( в смысле азотом) зелень не рекомендую, накапливаются нитраты, а они опасны. Под зелень навоз только раз в год, весной и только хорошо перегнивший
Павел Усанов
О, спасибо огромное, а то именно в этой культуре не сильна, не понимаю я ее до сих пор кстати)
У шпината надо отрывать свежие листочки. Если оставлять старые растения - они будут со старыми листьями, жесткими, и будут отращивать еще молодые. Если все время срывать, возможно, он не пойдет в цвет. В общем, "не все стриги, что растет", лучше оставлять пару листьев на старом растении. У него корни развитые уже, и он будет выбрасывать новые листья.
Я раньше очень-очень любила шпинат и выращивала его, не перекапывала, не подсаживала, не подкармливала, просто ждала, когда отрастут свежие листья. Он, как щавель, растет и растет.
Но, к сожалению, щавель и шпинат ведут к камнеобразованию, там какие-то оксалаты, что ли. Съела протертый шпинатный супчик, и думала - помру. Так что сейчас мне их строго запрещено. В общем, не надо увлекаться, всё в меру.
Нет, не желательно, потому что зелени такой уже не будет, просто он пойдёт в цвет. Лучше сразу потихоньку выдёргивать с корнем, а для зелени посадить вновь семенами.
Павел Усанов
....жаль, ну да он быстро всходит и растет, можно и повторно
Весной после срезки хорошо отрастает, а в жару тут же стрелкуется. К тому же сейчас в Москве длиннющий световой день, тоже может застрелковаться. Попытайся, Марина, получится, хорошо, не отрастёт, не велика беда.
шпинат, как и салат можно подсаживать все лето, по-немногу
Если макушку/головку не срезали -вырастет.
Подсадите новый.