Сад и огород

Для опыления огурцов нужны именно пчелы? Может, варенье баночку поставить в парнике? Меда нет.

Баночка с мёдом не поможет, пчёлы будут тупо жрать мёд.. Здесь технология несколько иная. Если у вас пчёлоопыляемый сорт посажен, то мёд или сахар разводят в воде и опрыскивают растения огурцов, можно просто веничком .Сироп привлекает насекомых и они заодно опыляют и цветочки. А лучше посадить самоопыляемые сорта или партенокарпические, последним вообще не требуется опыления.
Олег Карасев
Лучший ответ
Артем Царюк исправьте на самоопыляемые.
В парнике надо сажать партенокарпические сорта ИМ не нужны насекомые для опыления
В теплицу нужно сажать сорта огурцов не опыляемых пчелами/насекомыми. Партенокарпические сорта огурцов завязывают плоды без опыления
Ahrorbek Egamberdiev
Вова Архипов Не смог предугадать этот фактор.
к пчелоопыляемым привлекают насекомых сахарным сиропом, опрыскивая растения, но как это поможет, если они закрыты пленкой? Поэтому придется в теплые дни пленку открывать на день, а потом и снимать вовсе. Поэтому лучше всегда сажать самоопыляемые гибриды с пучковой завязью, пчелоопыляемые сейчас сажают только по незнанию, или по ошибке.
не все нуждаются в опылении насекомыми, есть и самоопыляемые сорта
Araik Parazyan
Партенокарпики это недоогурцы. Настоящий огурец опыляется именно всей летающей живностью. С утра теплицу нужно открытой держать и подсаживать старый сорт 1-2 к 10, у них на основном стволе много мужских цветков.
Вова Архипов Что такое старый сорт?
Денис Бартлинский Нежинский, Муромский, Вязниковский, Изящный, Феникс, Неросимый …
Мягкая кисточка и ловкость рук.. дед так делал. Ну и шмелей я ему в теплицу тоже запускал)
Вова Архипов Шмелей? А как?
С кисточкой я на балконе работаю) И все равно несколько маленьких "огурчиков" пожелтели и засохли.
Вова Архипов А в парниках около ста кустов)
Я как тр раз варенье на бумагу размазывала и раскладывала на земле. Пчёлы не прилетели, а варенье муравьи растащили
Alexander Ageyev
Вова Архипов А что с огурцами?)
Сахарным сиропом можно опрыскать
В современных теплицах из поликарбоната продумана систему вентиляции таким образом, чтоб был доступ насекомых в систему без общей потери внутреннего микроклимата. Да, кисточка с сахаром и водой поможет, бесспорно, но это трудоемкий процесс. Лучше изначально продумывать в своей теплице такую тонкость или закупать партенокарпические сорта . Они не требуют опыления.
выращивайте партенокарпические гибриды и голова не будет болеть