Сад и огород

как вырастить урожай огурцов без опыления пчел в сельской местности никто ни держит

На дачных участках пчел тоже мало кто содержит. Однако дачники-садоводы без огурцов не остаются. Урожаи на загляденье.
Если выращиваете пчелоопыляемые сорта, то совершенно не обязательно нужны сами пчелы... кругом летают шмели, осы, мухи... они и опылят.
Но надежнее все-таки выращивать современные гибриды... самоопыляющиеся огурцы или партенокарпические, которым вообще для завязывания плодов не нужно никакого опыления.
Анастасия Иванова
Лучший ответ
Есть специальные сорта На пакетике написано ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИЕ им пчелы не нужны
Андрей Байкин
масса сортов без опыления
отличный сорт Клодин (голландия), сажаю только его. огурцы с мая по октябрь
Роман Цветков
если только сажать самоопыляемые гибриды... если не пугает их происхождение...)))) вообще огурцы опыляются не только пчелами но и шмелями. бабочками. муравьями... т. е. урожай возможен... но без пчел он существенно снижается... но нормальное опыление насекомыми тоже возможно только в открытом грунте... в теплицы куда насекомые залетают редко полноценного опыления цветки как правило не получают... речь идет о пчелоопыляемых сортах... так что в даном случае по любому самый оптимальный вариант -это сорта самоопыляющиеся...
Nuriddin Kimsanov
Пробуйте партенокарпические огурцы, гибриды Маринда, Конни, Кураж, Внучок.
Дмитрий С
кроме домашних пчел существует масса других опылителей- другие виды пчел. а также шмели. осы, мухи, муравьи. бабочки и т. д. если будете сеять пчелоопыляемые сорта. то сейте 2-3 сорта вперемешку, но для подстраховки можно посеять и партенокарпические сорта. не требующие опыления насекомыми.
уже давно придуманы сорта, которым пчелы не нужны, называются партенокарпики
а у меня на даче вместо пчел шмели успешно трудятся
покупай самоопыляемые сорта
Влад Романчук
Да очень просто, берешь семена, садишь и поливать не забываешь. Я сажу и не волнуюсь о том держит кто то пчел или нет
Так не только пчёлы опыляют, есть полно других насекомых, осы есть везде, даже в городе.
Андрей Штагер
Сажать партенокарпические гибриды огурцов
Мы только их и выращиваем. рады, счастливы, имеем урожай
Покупаю польские ( у них в паче по 500 штук) Алладин, Изыд, Соплица... и. тд.
Наверное, есть и русские
Вот живу в селе и опылетелей всегда хватает. Раньше и не было никаких самоопыляемых сортов
Злой Гений
Сами опыляйте вместо пчёл
А может человек желает попробовать огурцы, которые Екатерина вторая ела, что вы ему советуете партенокарпию всякую)
Нужно знать от А до Я, нелегкое это дело. У меня кстати тетя этим занимается, тоже огурцы выращивала. Кстати, советую почитать статью на эту тему по этой ссылке: http://izruk.info/kak-vyrashhivat-ogurcy-v-domashnix-usloviyax.html где про все это подробно и расписывается. Так что прочтите как правильно и воплощайте прочитанное в дело! Удачи.