На дачных участках пчел тоже мало кто содержит. Однако дачники-садоводы без огурцов не остаются. Урожаи на загляденье.
Если выращиваете пчелоопыляемые сорта, то совершенно не обязательно нужны сами пчелы... кругом летают шмели, осы, мухи... они и опылят.
Но надежнее все-таки выращивать современные гибриды... самоопыляющиеся огурцы или партенокарпические, которым вообще для завязывания плодов не нужно никакого опыления.
Сад и огород
как вырастить урожай огурцов без опыления пчел в сельской местности никто ни держит
Есть специальные сорта На пакетике написано ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИЕ им пчелы не нужны
масса сортов без опыления
отличный сорт Клодин (голландия), сажаю только его. огурцы с мая по октябрь
если только сажать самоопыляемые гибриды... если не пугает их происхождение...)))) вообще огурцы опыляются не только пчелами но и шмелями. бабочками. муравьями... т. е. урожай возможен... но без пчел он существенно снижается... но нормальное опыление насекомыми тоже возможно только в открытом грунте... в теплицы куда насекомые залетают редко полноценного опыления цветки как правило не получают... речь идет о пчелоопыляемых сортах... так что в даном случае по любому самый оптимальный вариант -это сорта самоопыляющиеся...
Пробуйте партенокарпические огурцы, гибриды Маринда, Конни, Кураж, Внучок.
кроме домашних пчел существует масса других опылителей- другие виды пчел. а также шмели. осы, мухи, муравьи. бабочки и т. д. если будете сеять пчелоопыляемые сорта. то сейте 2-3 сорта вперемешку, но для подстраховки можно посеять и партенокарпические сорта. не требующие опыления насекомыми.
уже давно придуманы сорта, которым пчелы не нужны, называются партенокарпики
а у меня на даче вместо пчел шмели успешно трудятся
покупай самоопыляемые сорта
Да очень просто, берешь семена, садишь и поливать не забываешь. Я сажу и не волнуюсь о том держит кто то пчел или нет
Так не только пчёлы опыляют, есть полно других насекомых, осы есть везде, даже в городе.
Сажать партенокарпические гибриды огурцов
Мы только их и выращиваем. рады, счастливы, имеем урожай
Покупаю польские ( у них в паче по 500 штук) Алладин, Изыд, Соплица... и. тд.
Наверное, есть и русские
Вот живу в селе и опылетелей всегда хватает. Раньше и не было никаких самоопыляемых сортов
Сами опыляйте вместо пчёл
А может человек желает попробовать огурцы, которые Екатерина вторая ела, что вы ему советуете партенокарпию всякую)
Нужно знать от А до Я, нелегкое это дело. У меня кстати тетя этим занимается, тоже огурцы выращивала. Кстати, советую почитать статью на эту тему по этой ссылке: http://izruk.info/kak-vyrashhivat-ogurcy-v-domashnix-usloviyax.html где про все это подробно и расписывается. Так что прочтите как правильно и воплощайте прочитанное в дело! Удачи.