Гляжу, у соседей много падалицы, используют максимум 5% яблок, чтоб варенье сварить, компоты, а остальное опадает.
Вообще, если закладывать фруктовый сад, то куда всё девать?
Сад и огород
Сейчас правда перепроизводство яблок в сельской местности, что некуда девать? Имеет ли смысл сажать новые яблони?
Мы делаем сок, сушку. Часть урожая естественно пропадает в компостной куче, а часть реализуем - продаем
Разные сорта все равно нужны Летние осенние и для зимнего хранения У нас погреб и яблоки едим до марта (Северный синап долго лежит)
Яблони имеют особенность плодоносить циклично - год есть, а год - нет.
Ну.... ничего что в те или иные годы сад может вымерзать, вымокать, погибать от болезней.... а урожай ...да делайте сидр, вино, сушите.... раздавайте... это ж САД!!!!
Сажай, что нибудь другое
Проблема не перепроизводстве, а в сохранении урожая. К весне на яблоках можно озолотиться. Ну, а если для себя, нужно рассчитывать на семью, на её уровень (пардон) прожорливости. Сажайте клёны.
Сажать яблони надо. Но не летних, а осенних и зимних, долгохранящихся сортов. Снимать их осенью, закладывать в ящики, и кушать всю зиму. Или продавать, кому как. Кроме яблонь,: тут ещё нужен неплохой погреб, ящики, приспособления для сьема яблок. Сажать летние и осенние нехранящиеся сорта не имеет смысла - яблоки слишком быстро портятся. Я, например, уже неделю подряд гоню из летних яблок сок. Потому что выкидывать жалко, а зимой мы его выпьем. Но гнать сок долго и муторно, не всякий будет, поэтому и выкидывают яблоки. А мне жалко свои
солить сушить отдавать даром. САД ДУША
Оксана Беспамятных
согласен, что сад, как и рыбалка -- для души, но жалко, когда столько на прокорм гусеницам отправляется.
В основном ранетки сажают. Их не успеешь домой принести, уже выкидывать надо. А зимние, осенние нормально лежат.
Я яблочки сушу, гоню сок, делаю пюре - желе - варенье, дочка сидр ставит. Это все из летних яблок. За зиму как - то все подъедается.
я думаю что надо сажать дальше и нужно построить склад для яблок