Сад и огород
росли уличные розы в вазонах, нормально высадил в огород и через пол года все 5кустов один
за другим начали чахнуть. насколько разбираюсь виной тому черная пятнистность. если их назад в горшки забрать то болеть перестанут? как это сделать полностью землю поменять с огорода не брать ?
Это грибковое заболевание. Не трогайте их. См. мой комментарий ранее.. Начните лечение. Перед укрытием на зиму не забудьте тоже обработать.
Обработайте от чп, есть средства - топаз, скор и т. п.
это грибное заболевание и причина не в том где растут, а в том, что подхватили грибок. розам мало вазона - корни большие, для нормального развития должны расти в грунте, так что лечите их, - дважды опрыскайте с интервалом неделя скором или профит голдом, перед этим больные листья удалите, при обработке опрыскивайте землю и рядом растущие растения, также поднимайте иммунитет опрыскивая цирконом раз в неделю. Землю менять не надо, сейчас не время, подходящее для пересадок, и если инфекция есть в рядом лежащей земле, то это и вовсе не имеет смысла. Многие возбудители могут вызывать пятнистости, и они как правило действуют сочетано, поэтому вам трудно различить какой именно возбудитель стал причиной болезни, на листьях могут быть и черные и бурые пятна, налеты, поэтому просто применяйте универсальные методы лечения грибных инфекций
От черной пятнистости помогают опрыскивания препаратами, содержащими манкоцеб (РидомилГод, Профит (препарат Профит не путать с ПрофитГолд - это разные препараты по действующему веществу !)) и содержащими препараты триазольной группы, такие как пенконазол (Топаз), дифеконазол (Скор). Надо опрыскивать раз в неделю препаратами одной группы и неделю препаратами другой группы.
Я написал Вам названия действующих веществ, чтобы Вы могли у себя найти их по названию действующего вещества. Все, перечисленные мной, препараты выпускает швейцарская компания Сингента, то есть они и у Вас тоже продаются, но, возможно и вероятно, под другими торговыми марками, но с тем же самым действующим веществом.
Уже после первых опрыскиваний распространение болезни прекратится, но внешние проявления на листьях никуда не денутся. В идеале больные листья надо будет удалить и сжечь.
Черную пятнистость можно спутать с другими грибковыми заболеваниями. Это не так уж и важно, поскольку схема лечения практически всех грибковых заболеваний одинакова - это опрыскивание фунгицидами и в первую очередь препаратом Топаз (пенконазол из тризолов).
Болезни роз и как лечить смотрите тут: http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/
Любой рекомендованный там препарат ищите в поисковике, узнаете название действующего вещества и по названию действующего вещества ищите препарат с таким действующим веществом в своей стране.