Сад и огород

росли уличные розы в вазонах, нормально высадил в огород и через пол года все 5кустов один

за другим начали чахнуть. насколько разбираюсь виной тому черная пятнистность. если их назад в горшки забрать то болеть перестанут? как это сделать полностью землю поменять с огорода не брать ?
Natalia Orlova
Это грибковое заболевание. Не трогайте их. См. мой комментарий ранее.. Начните лечение. Перед укрытием на зиму не забудьте тоже обработать.
Ваня Махлинець
Лучший ответ
Обработайте от чп, есть средства - топаз, скор и т. п.
это грибное заболевание и причина не в том где растут, а в том, что подхватили грибок. розам мало вазона - корни большие, для нормального развития должны расти в грунте, так что лечите их, - дважды опрыскайте с интервалом неделя скором или профит голдом, перед этим больные листья удалите, при обработке опрыскивайте землю и рядом растущие растения, также поднимайте иммунитет опрыскивая цирконом раз в неделю. Землю менять не надо, сейчас не время, подходящее для пересадок, и если инфекция есть в рядом лежащей земле, то это и вовсе не имеет смысла. Многие возбудители могут вызывать пятнистости, и они как правило действуют сочетано, поэтому вам трудно различить какой именно возбудитель стал причиной болезни, на листьях могут быть и черные и бурые пятна, налеты, поэтому просто применяйте универсальные методы лечения грибных инфекций
Наталья Легеза
От черной пятнистости помогают опрыскивания препаратами, содержащими манкоцеб (РидомилГод, Профит (препарат Профит не путать с ПрофитГолд - это разные препараты по действующему веществу !)) и содержащими препараты триазольной группы, такие как пенконазол (Топаз), дифеконазол (Скор). Надо опрыскивать раз в неделю препаратами одной группы и неделю препаратами другой группы.

Я написал Вам названия действующих веществ, чтобы Вы могли у себя найти их по названию действующего вещества. Все, перечисленные мной, препараты выпускает швейцарская компания Сингента, то есть они и у Вас тоже продаются, но, возможно и вероятно, под другими торговыми марками, но с тем же самым действующим веществом.

Уже после первых опрыскиваний распространение болезни прекратится, но внешние проявления на листьях никуда не денутся. В идеале больные листья надо будет удалить и сжечь.

Черную пятнистость можно спутать с другими грибковыми заболеваниями. Это не так уж и важно, поскольку схема лечения практически всех грибковых заболеваний одинакова - это опрыскивание фунгицидами и в первую очередь препаратом Топаз (пенконазол из тризолов).

Болезни роз и как лечить смотрите тут: http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/

Любой рекомендованный там препарат ищите в поисковике, узнаете название действующего вещества и по названию действующего вещества ищите препарат с таким действующим веществом в своей стране.