Сад и огород

Сад-огород - это хобби или болезнь? Я склоняюсь к последнему....

(Amin )
Сад -это отрада в нашей безумной жизни, это место, где забываешь обо всем, даже о болячках, где можно отдохнуть от всех проблем, услышать птицу, увидеть ночью звезды, услышать, как шуршит ежик рядом с твоим ногами... Это просто МОЙ МИР... А окружающие пусть думают, что хотят, каждому--свое... ...а ко мне гость пришел!
Руслан Иксанов
Лучший ответ
(Amin ) А у нас они живут на участке и детей выводят! Забавные!
Eldorbek Sobirov Лучше и не скажешь.Согласна с вами.
Для меня это образ жизни. Я полгода живу в Москве, а летом в деревне. Всю зиму я как в спячке, просыпаюсь весной вместе с природой и занимаюсь выращиванием рассады. В удовольствие. А когда моего урожая хватает до следующего сезона, да еще все довольны качеством овощей и заготовок - приятно ведь осознавать, что труд не напрасный. В этом году готовлюсь более серьезно - в связи с кризисом нельзя расслабляться. Все должно быть на высшем уровне! И с количеством и качеством :-)))
Ну а уж про то, какая красота в деревне - и рассказывать никому не буду. А то не остановите!
Людмила Лушпай
(Amin ) А я с превеликим удовольствием поддержу разговор!!!!
Для меня - это азарт. Главное процесс игры и приз победителю. Именно это меня гонит весной на дачу. Люди - они азартны от природы.
Сад - рай для души и, наверное, все-таки болезнь. Увижу что-нибудь необычное - хочу. Зеленые гладиолусы и черные тюльпаны были. Сейчас хочу синие розы. Огород - каторга. Представьте 40 соток: морковь, картошка, лук, свекла.
Евгений Ларько
(Amin ) Представляю.У меня почти 30. Хочу цветов, а не картошки.
Не Что Особенное Вот и я, хочу необычное. Привозила из Сибири багульник, но летела самолетом, наверно загубили,когда просвечивали вщи. Не прижился. Хочу глицинию, а у нас не продают.
Это хобби, плавно перетекающее в хроническое заболевание
Старина Фрейд утверждает, что отличие человека от животного сводится к тому, что у человека есть психоз. Ну раз так, то психозы неизбежны, если вы, конечно, - человек. А из всех психозов садоводство - психоз самый благородный. Ну а если Фрейд не прав, то о болезнях вообще говорить не приходится.
Кстати, назовите хоть одно хобби, которое не граничило бы с болезнью.
Стиль жизни, состояние души, хобби, болезнь - все в одном флаконе!
Я повторюсь, однажды уже писала: дача для меня - место релаксации, чудесный пляж и великолепный тренажер
Nora
Зря вы так! Для кого-то это способ выживания, для кого-то способ заработать! Для кого-то способ отдохнуть от города, так сказать смена одного физического труда другим, а кто-то просто и общается с соседями по саду, даче! Так что это и не то, и не другое! Это ШИРЕ!!!!
Ivars Mezals
(Amin ) Я же в хорошем смысле! Для меня это, наверное, уже стиль жизни!
Надежда Нетесова Это не шире, а узкая цепочка: копка, посадка, полив, прополка, полив....и так по кругу, из огорода за границу или на песчаные пляжи не попадешь.
Зависимость.
Сергей Андреев
Это элемент жизни, как воздух, например. Если он тебе нужен, бзик появляется на семена, сорта и т. д. Степень необходимости в нем у всех разная
Елена Белова
(Amin ) Вот-вот, я про бзик. Этот бзик у меня уже давно. Всё-таки это болезнь, хотя и приятная.
(Amin ) Вот-вот, я про бзик. Он у меня уже давно. Всё-таки это болезнь, хотя и приятная!
Это хобби и болезнь одновременно. Друг без друга никуда.
Людмила Лушпай Танюшка, привет! Где то ты долго пропадала? :-))))
Два в одном. Начинается как хобби, а потом плавно перетекает в начале в заболевание, а потом в хроническую болезнь. И понимаешь, что это с тобой навсегда! Не знаю кому как, а я на даче отдыхаю морально, физически конечно, как и все устаю, ворчу, что все надоело, но наступает весна и ноги сами несут на дачу, радуюсь каждому цветку, овощу и фрукту.
Однозначно ответить невозможно. Для меня это хобби, удовольствие. Пусть это называется болезнью. Но ей приятнее болеть, чем ленью. Особенно, когда видишь плоды своего труда. Пусть это овощи, фрукты или цветы. Или просто газон, который чтобы вырос красивым, нужно попотеть.
Cад -это хобби, увлечение, отдых, общение- и всё сразу.
Все начинается очень безобидно: пара цветочков, чахлые кустики. А потом включается зависть: почему у соседа это растет, а у меня нет, а у меня это росло бы лучше, на моем огороде смотрелось бы красивее.
А если серьезно, то работа на земле успокаивает, дает жизненный тонус, да и разве это не чудо, когда из маленького сморщенного семечка вырастает красивый цветок или такой себе сеньор-помидор с круглыми упругими щеками. А еще земля не обманет и не предаст - сколько в нее вложишь, столько и вернет
это жлобство: бесплатные овощи и фрукты
Сергей Андреев Какие же они бесплатные, если в них столько труда вложено. Вы бесплатно работаете?
и хобби и болезнь тем более не излечимая и образ жизни я как то раньше не особо обращала внимание на сад-огород а сейчас прям фобия какая то рыскаеш чтобы ещё посадить участок 25соток так что есть где разгулятся
Maksim *
Хорошо если - это хобби, а бывает просто необходимость.
Анютка Симонова Я вырос в частном доме,и родители занимались тепличным хозяйством.Выращивали огурцы, помидоры,на осень сажали хризантемы.Мне нравилось то,чем они занимались и я тоже любил копаться в огороде.Работая профессиональным сварщиком,по состоянию здоровья мне запретили врачи этим заниматься.Дали 2 группу инвалидности.Не долго думая, я построил себе небольшую тепличку на 100 кв.м., и уже 7 год выращиваю огурцы.Впршлом году посадил 1300кустов клубники и не думаю на этом останавливаться.Вот так хобби переросло в работу, а сваркой я занимаюсь для души,и пополнения семейного бюджета.
это состояние души
В своем роде болезнь конечно, люди любят свою ботву больше чем людей и ухаживают за ними больше чем за людми, но такие случаи я дуаю редкость))))
Определенно - это Хобби, хорошее времяпрепровождение: ) без фанатизма конечно!
B.
Boy ...
Вот поэтому мы и кушаем сейчас импортную муру, а свои поля бурьяном заросли. Раньше люди жили на земле и были гораздо здоровей и умней нас.
Это приятная увлечённость, для тех кому это приятно. А кто это болезненно воспринимает - болезнь.
Жизнь не стоит на месте. ЭМ-Технологии позволяют не горбатиться на участке, а продукт выращенный с применением ЭМ-Технологий становится полезным, целебным и нетрудоёмким.
Сергей Л
земля богатым не сделает, а горбатым!!!
Дмитрий Кондрашов Лентяй как раз горбатым и станет. Всю жизнь земля кормила, а теперь оказалось, что горбатыми делает.Глупость какая!
Болезнь конечно, но ей болеть приятно, и других заразить не стыдно!
у каждого по-разному
Ант Рол
Иногда приходится в автобусе ездить со старушками-огородницами. За 20 минут так утомят. О-о-очень похоже на болезнь.
В начале первое потом плавно переходит во второе
Яна Павлик
Скорее это либо состояние души, либо диагноз...
Ira Malisheva
ето очень полезная и увлекательная болезнь...
Mavlyuda Yuldashova
это точно, в саду надо цветочки сажать, а не 2 г картошки прочей ф.. ни
Это хобби по необходимости, особенно сейчас. Кто говорит, что это рай - пусть подержит пол дня лопату в руках, посмотрим, если только от разговоров об этом - усталость. Большой плюс - жевать не химию, если растишь для себя.
Алексей Пиков Ну и что. С лопатой полдня... Потом с тяпкой, потом со шлангом... Зато потом банька, пивко, свежий воздух... И нет уже никакой усталости. Я в пятницу уезжаю туда и до вечера воскресенья я в город не появлюсь.
Это прожиточный минимум.
у меня это уже как наркотик- не могу мимо ларька с семенами пройти, что бы не заглянуть
(Amin ) Вот у меня тоже самое!!!!