Сад и огород

Когда выкапывать чеснок?

Жека Saylor
Всегда оставляю 2-3 стрелки. Это маячки. Когда они выпрямятся и чуть-чуть начнут растрескиваться, пора убирать. А вообще можете выкопать одну головку и посмотреть.
{[
{N}{U}{R}{H}{A}{N} [Id165488783]
Лучший ответ
Как перья пожелтеют и полягут на землю, можно уже копать.
Максим Гуцол
Мы сегодня выкопали, стрелки треснули. Дожди часто идут, а сегодня солнышко. Сейчас чеснок сушим на грядке.
Ирина Капшай
У меня есть некоторые луковички с высохшим коричневым стеблем, я такие выкапываю, там уже зрелая головка. А который стволик еще зеленый - подожду пока. Да и головки еще не созрели и не лопнули.
Григорий Зинин
Вот сейчас уже и пора, но если вы сомневаетесь, то выдёргивайте и дайте ему просохнуть вместе со стеблями. Если он не дозрел, то он будет брать питательные вещества из стебля и дозревать. А когда стебли совсем высохнут, тогда и обрезать его. Вот я вчера и подёргала, хорошо что успела, а сегодня дождь.
зависит от региона. А вообще, всегда оставляю 2-3 стрелки в разных частях грядки. Как только распушится головка - готово.
Lyubov Zhdanov
надо пару стрелок оставлять, как распрямятся, значит пора, но только не ждите, когда оболочка на головке стрелки начнет трескаться, если потрескается, то и луковицы в почве уже начали трескаться, а такие хуже хранятся
надо на вкус пробовать...
tadevosyan_1973
Когда перья сохнуть начинают, всё вегетация закончилась и надо поскорее выкопать ина совсем высохнет, будете с ситом головки искать.
Иван Шелепнев
Когда начинают трескаться головки
Люба Нет
Озимый чеснок копаю, когда стрелки выпрямятся, а яровой когда возле головки стебель станет мягким, а то если передержать - начнет рассыпаться. Листья могут еще быть зелеными и не полегать. И лук теперь выбираю еще зеленым, не жду когда листья засохнут. Полегли и выбираю. У нас рядом село, в котором жители специализируются на луке, их так и называют - "цыбульники")))) Вот у них эти технологии и подсмотрела)
я всегда на первое августа ориентируюсь
Лидия Лобойко
Зачем закапывать надо было
когда голод