Сад и огород
Можно ли оставить чеснок на следующий год, не выкапывать? Что из этого выйдет?
Посадили озимый чеснок (зубки из головки) весной. Он какой-то хилый, не сравнится с чесноком посаженным под зиму, этот мощный, колосится, скоро убирать урожай.
Полейте мочевиной раза три с интервалом 10 дней. И заколистся ваш чесночек.... Травяным настоем можно, я с фитоспорином полила и загляденье чеснок.
Да ничего... будет плодится
ничего с ним не будет - будет расти дальше....
Часто теряются головки при выкопке, ничего путного из этого не выходит. Весной в этом месте вылезает букет из чеснока, с мелкими головками. На зелень сгодится, особенно в первое время, но специально я бы не стала так оставлять.
В этот год из чеснока, посаженного весной вырастет однозубка. Но ее все же надо выкопать и чуть подсушить. А уж потом - сажать под зиму. Когда на будущий год вы станете выкапывать чеснок - вы меня вспомните. И поймете, почему мой сосед так интересуется моим сортом "с лошадинную голову".
Сама часто сажаю по весне оставшийся озимый чеснок. И то, что сейчас он маленький и хилый, и очень короткое расстояние между листьями, и нету совсем стрелки - это нормально.
озимый на то и озимый что бы холод почувствовать, если холода не было в стрелку не пойдет и на дольки не делится в лучшем случае крупная однозубка, оставите, он август сентябрь отдохнет и потом начнет развитие и может отрасти до морозов 15-20 см растет даже при остывании почвы до -1С главная особенность чеснок очень сладкий 26-28% сахаров (когда его очищаешь липнут пальцы из за сахара, эфирные масла перебивают сладость во вкусе) для создания сахаров нужен калий и много калия.
Вампиры разбегуться.
красноярский край. в прошлом году не трогала его и дальшше не буду трогать. нехай плодоносит
Будет в одном месте целый букет чеснока, но мелкий, у меня весь огород в чесноке, несколько лет не выкапывала, в этом году нужно очищать грядки
Да мы в Якутии так и делаем, а у вас наверно вымерзнит
Проверьте несколько растений.
Если из ваших зубков выросли однозубки, как из бульбочек, то их можно оставить зимовать, на следующий год из них получатся луковицы.
Если у вас уже луковки из нескольких зубков, то если их оставить на зиму, не выкапывая, через год они распадутся и из каждого зубка вырастет луковка, но мелкая, потому что ей не будет хватать ни питания, ни места.
Так что в любом случае, если вы оставите чеснок зимовать, ничего страшного не произойдёт, как видите))