Сад и огород
подскажите пожалуйста когда надо выкапывать чеснок
когда вырастет
когда стрелка, оставленная в качества маячка, развернётся и поднимется вверх
Возьмите себе за правило оставлять пару стрелок на семена. Вот по ним и определяется срок выкопки чеснока. Как только на цветочных стрелках лопнет кожура и обнажаться бульбочки- готовьте лопату и через неделю-не позже смело копайте. Он готов. Поэже - луковицы-головки распадутся и не будет он у вас храниться, да ещё и в земле зубков потеряете много.
У нас примета такая- обрывая все стрелки, оставляем одну, когда она развернется и покажутся семена- бульбочки, можно выкапывать.
Ориентируйтесь -по срокам посадки.
когда стрелки выпрямятся - http://lilygold.ru/answers.php?id=216
При пожелтении листьев. Главное не передержать иначе начнет рассыпаться на зубки.
после 15 июля
Если озимый - когда цветовая стрелка выпрямится и раскроется, а летний в сентябре !
действуем как Татьяна Павлова
каждому листу этого растения соответствует одна покровная чешуя головки. Поэтому при пожелтении нижнего листа отмирает самая верхняя оболочка. Соответственно, когда начинает желтеть второй лист, то отмирает вторая оболочка. Оболочки при соприкосновении с почвой довольно быстро разрушаюся. А если вы дождетесь, когда пожелтеет вся листва, то сможете выкопать из земли чеснок, состоящий просто из голых зубков. Такое уже будет крайне сложно сохранить.
Поэтому чеснок начинают выкапывать уже тогда, когда ботва еще зеленая, а пожелтели лишь два нижних листа.
В первую очередь нужно перья завязать в узел. Если есть стрелы то оборвать их. А выкапывать можно в сентябре.
когда листья сохнуть начнет, если передержать начнет уходить на зимовку в глубину...
чеснок нужно выкопать до 7 июля.
Так же оставляю несколько стрелок для ориентара. Одну, которая выскочила одна из первых и одну, которая из самых последних ( они, почему то, не очень дружно у меня выскакивают. Смотрю, как только раскроются, выкапываю чеснок, а он у меня всегда удачный!