Сад и огород
Подскажите пожалуйста-как лучше хранит чеснок дома(в хол-ке или в темном месте?чтоб подольше полежал))спасибо
Из моего опыта однофигственно. В темноте он со временем сохнет, в холодильнике и сохнет, и плесневеет. Даже, если донышко поджигать огнем, срок хранения не увеличивается.
В сухом прохладном месте.
хорошо просушить и в холодильник где хранятся овоши
У нас прошлогодний чеснок "жив" до сих пор. Хранили в 5-литровой банке в комнате у балкона. Банка открытая. Сами удивляемся, но факт.
Различают яровой и озимый чеснок. Известны два способа хранения — холодный и теплый. Для длительного хранения нужно отобрать вызревшие луковицы. Следует помнить, что яровой чеснок хранится лучше, чем озимый. Лук и чеснок нельзя хранить в одном помещении с сочными овощами, требующими более высокой влажности воздуха.
Убирают чеснок с грядки вместе с листьями и сушат в проветриваемом помещении до полного усыхания листьев (2—3 недели) .
Небольшое количество озимого чеснока можно очистить от чешуи, обмакнуть в парафин по плечики и хранить в такой защитной оболочке. Дышит он через стебель.
Некоторые овощеводы хранят чеснок, пересыпав его солью в кастрюле: слой соли (3 см) , затем слой чеснока, затем опять насыпают слой крупной соли и т. д. Соль и чеснок должны быть сухими.
Теплый способ хранения применим только для ярового чеснока. Для озимых форм чеснока этот способ непригоден, так как сопряжен со значительной убылью массы продукции, усыханием и прорастанием зубков и изменением их биохимического состава.
Яровой чеснок обычно хранят в комнатных условиях в небольших ящичках или плетут в косы. Температура воздуха должна быть 14—20° и влажность воздуха 50—70 процентов.
Озимый чеснок хранят при 0°С и влажности воздуха — не выше 75— 80 процентов. Хорошо хранить озимый чеснок в перфорированных полиэтиленовых пакетах в холодильнике.
Кроме традиционных способов хранения чеснока рекомендуется мариновать и солить луковицы и молодые стрелки чеснока. Некоторые овощеводы перемалывают чеснок и хранят в банках.
я храню в банке с мукой - отлично сохраняется
Лучше всего в сеточке или чулке, в сухом месте. В холодильнике быстро гниет. Если хранить другими овощами- быстро прорастает .