Сад и огород

Подскажите пожалуйста- как выкапывать гладиоусы, чем их обрабатывать, и что с ними делать???

Гладиолусы не любят низких температур, поэтому пора копать - выдергиваете из земли вместе с луковицей, осторожно отделяете старую и подрезаете, оставляя около 15 см. Еще удаляете всех деток. После этого хорошо просушиваете до состояния, когда оставленный стволик легко удаляется. Потом сухие луковицы заворачиваете в газету и кладете на хранение в холодильник в ящик для овощей. За зиму периодически проверяйте не завелась ли на луковицах плесень. Если да, то промойте в растворе марганцовки и снова просушите. Весной за 2 недели до высадки очистите луковки и положите на прогрев на солнышко.
Гульхар Ахметова
Лучший ответ
Ничем обрабатывать не нужно. Осторожно выкопайте, обрежте стебель от луковицы см на 10-15,и положите их в прохладное, хорошо проветриваемое помещение на 2 недели. Когда луковицы просохнут, осторожно отделите старые от новых. переберите, плохие луковицы вместе с хорошими некладите. пересыпьте торфом или опилками в коробку сложите и держите около балкона, а если живете на даче то держите в подвале. Зимой иногда просматривайте луковицы, если появилась плесень, то обмойте в слабом растворе марганцовки и место где есть болячка помажте зеленкой.
Выкапывают луковицы гладиолусов обычно после 40 дней с момента цветения, это для того, чтобы и сами луковицы вызрели и их детки. Обработка луковиц обязательно, возможно, что простые гладиолусы менее прихотливы, но я сейчас говорю о сортовых. Вначале я хорошо мою их, затем замачиваю на 30 минут в Максиме или марганце, а потом еще на 30 минут в карбафосе или актелике. После всего этого высушиваете луковицы, желательно при температуре +20-25 градусов, недели 3,а затем раскладываете по коробкам и храните их до весны, я обычно храню дома, на самой нижней полке шкафа, правда к весне они прорастают некоторые сильно, постарайтесь найти более прохладное место.
Мы ничем не обрабатываем, выкапываем, землю не стряхиваем. Просушиваем, затем складываем в картонную коробку и храним в подвале до весны. Весной стряхиваем землю, очищаем и высаживаем. Точно так же и георгины храним.
http://www.mirgladiolus.info/ Здесь Вы найдете все по уходу за гладиолусами: как садить, чем подкармливать, когда и как выкапывать!
Если есть возможность, то храните в прохладном месте в сухой стружке.