Сад и огород
Вопрос про ароматравы (мелиссу, мяту и тд.) У вас как растут?
Дело в том, что они агрессоры и безобразничают в цветниках, рабатках, клумбах и тд. Как и где они растут у вас? Может быть сделать для них просто специальный садик на затворках огорода?
У меня вот так растут:

Эта композиция - украшение огорода, одно из любимых мест в саду. Здесь собраны несколько видов съедобного лука, пряные травы и просто зелёные культуры.
Несколько видов мяты высажены в контейнеры, которые вкопаны в землю, растения никуда не убегают.
Но места для всего не хватает, и в прошлом году я сделала ещё одну композицию - чайную грядку, где растут лекарственные травы и травы, которые использую для чая.

Катюшка Руднева
Блин красотища).. возьму на вооружение)) У меня есть такой уголок под сиренью. Но сейчас там экспериментальная грядка... сажаю разные новости на пробу)... но здорово!)
у меня мята растет, практически на границе участка с соседкой
у меня есть мята и котовник кошачий, я им выделил отдельно место, по квадратному метру. а в других местах буду выдирать. там где их постоянно дёргать они перестают расти
Катюшка Руднева
и я про то, видимо обидчивые))
Растут вдоль забора, не мешают. С цветников выпалываю.
Как сорняки разрастаются... это если давать им свободу полную. Но внезапно не появляются где им захочется, поэтому, контролировать их просто.
Катюшка Руднева
ну... ветер, самосев и тд..
Где им нравится, там и растут. И, да, безобразничают). Ну и пусть.
Ой, посадил их на отшиб, задолбали ползать по цветнику. Теперь осваивают остроугольную часть участка) Там им раздолье. Уже целины часть задушили и ползают дальше)
Нашел не так давно рецепт из мяты, мятное варенье с лимонами, вот хочу попробовать, за одно прорежу их хаус.
Да вот растут как-то и растут себе. Мята перечная лезла везде лезла, я её обрубала, обрубала и она сошла у меня на нет. Нет теперь у меня этой мяты. Другая мята (луговая ли, приречная ли) растёт себе тихонько у водоёмчика, немного расползается, но я её просто выпалываю (в чай). Мелисса вообще тихоня, чуть не померла в прошлом году, я её наоборот берегу. А вот душица - это да, это задушит кого угодно. Самосеется зараза. Я оставила одну куртину у аронии и как только она отцветает, я её подстригаю. А если уж посеется - выщипываю, что ж делать.
Катюшка Руднева
дА Я ЕЩЕ И ШОКОЛАДНУЮ ПОСЕЯЛА. Тоже самое, агрессор. И эти все, что вы перечислили тоже есть. У меня на альпийской горке прудик, и вот там посадила эту самую приречную, и теперь хана альпийской горке (((
мелиса бегает и появляется спонтанно по огороду, мята вроде сидит под вишней на солнышке у тропинки и не бегает
Я всю прополола, сейчас хожу по огороду, ищу, посадила в колесо, посмотрим, как будет себя чувствовать
Может быть .. только на заДворках лучше...
Катюшка Руднева
..а я умничать не просила, я спрашивала совета, а это не одно и то же..
Мелиссу не считаю агрессором. Еле развела. Третий год кустом растет. А вот перечной мятой кто-то из продавцов растений одарил - прет. Дергаю.