Сад и огород
Подскажите как использовать листья сельдерей, кроме салатов??
если много наросло - заготовьте впрок! можно порезать и сушить, морозить отдельно или в смесях для супов.. в любых приправах, что продают сухими в пакетиках дорого в магазинах, есть в составе сельдерей!
Мы сушим в духовке где-то 50 градусов. Всю зиму пользуемся.
В суп
я давлю в сок на шнековой соковыжималке
сок пью свежевыдавленный и добавляю в воду для супов и каш
это особенно хорошо, если ЖКТ слабый. Клетчастка раздражает слизистую. А сок нормально и фитохимикаты в организм попадают необходимые
В суп. Я очень люблю суп-пюре из кабачков. Туда обязательно веточку сельдерея. Понятно, что это мизер. Очень вкусны помидоры по-грузински. Вот туда надо много сельдерея. Пучок. Точную норму продуктов не скажу, но там зеленые (именно зеленые) помидоры надрезаются типа ракушки, можно просто пополам. Делается заправка - зелень сельдерея, жгучий перец, чеснок. Всё перемешивается и пересыпаются помидоры. Если они надрезаны, то эта начинка внутрь запихивается. Помидоры в кастрюлю и заливаются кипящим рассолом 2 ложки соли на литр воды и ставятся под гнёт. Бродят 7-10 дней. Потом раскладывают по банкам и заливают этим же рассолом и убирают в холод (погреб, холодильник). Чеснок и перец по вкусу. В этом году фитофтора много помидор повредила, я все уцелевшие так засолила. Уже едим.
Готовлю соусы, добавляю при тушении мяса.
Можно консервировать на зиму, например пюре или заправка в супы, вторые блюда ( Зелень промыть и обсушить. На дно банок положить чеснок (на одну банку 2-4 зубчика), 1-2 лавровых листа, зелень сельдерея. Залить маринадом, на 1 л маринада 25 г соли, 45 г сахара и 1 ст. л. уксуса. Залить горячим маринадом наполненные банки и пастеризовать в горячей воде в течение 25 минут. Закатать). Можно листья засолить или сделать сельдерейное масло для приготовления вторых блюд и салатов.
вам понадобится: зелень (листья) сельдерея, чеснок, лавровый лист, вода, уксус, сахар, соль. Зелень сельдерея хорошенько промыть под проточной водой и обсушить. Чеснок очистить от шелухи, выложить на дно подготовленных заранее баночек (на 1 банку 2-4 зубчика). Затем положить в каждую банку 1-2 лавровых листа, зелень сельдерея. Приготовить маринад. На 1 л маринада вам понадобится 25 г соли, 45 г сахара и 1 ст. уксуса. Наполнить баночки с сельдереем горячим маринадом, после чего пастеризовать в горячей воде в течение 25 минут. Закатать банки и оставить до полного остывания.
попу подтирать когда бумаги нет
можно делать сок, сельдерей растение лекарственное, почитайте про него в тырнете.
А супы
В суп, использовать как заменитель кинзы, приготовление различных блюд в горшочках, высушить листья
Арман Медеулов
каким местом он кинзу заменяет? запах совершенно разный.