Сад и огород

Как правильно рассаживать клематис?

На даче растет шикарный белый крупноцветковый клематис. Хочу рассадить (поделить) и часть посадить дома под балконом.
Уважаемые знатоки, подскажите когда и как правильно это сделать?
Клематисы можно делить как осенью, так и весной, пока почки не тронулись в рост или только начали набухать. Однако, если осенью эта операция проходит для растений почти безболезненно, поскольку почки только обозначены и невелики, то в весеннюю пору необходимо уложиться в исключительно сжатые сроки (с момента оттаивания почвы до начала роста), так как легко повредить стремительно отрастающие побеги. Клематис, поделенный весной, будет отставать в росте по сравнению с осенним собратом примерно на 2-3 недели.

Если Вы хотите поделить клематис, чтобы отсадить часть куста, можно обойтись без выкопки.
С одной стороны куста отрывают траншею глубиной 50-70 см, причем штык лопаты заглубляют в почву радиально к центру куста, чтобы повредить возможно меньше корней. У наполовину откопанного куста инструментом отделяют побеги с корнями, каждый из которых станет самостоятельным растением.

Подробно про размножение и посадку клематисов на сайте «Энциклопедия декоративных садовых растений»

Фото моё.

Сроки проведения работ.. Вы не указали регион, к сожалению..
В южных районах посадку предпочтительнее делать осенью (с конца сентября до начала ноября; в средней полосе лучшее время - сентябрь (в теплую погоду - и позже); еще севернее клематисы сажают весной (в конце апреля - мае) или ранней осенью.
Елена Николаева
Лучший ответ
Ольга Тимченко Юг Подмосковья. Я пока в садово-огородных делах не мастер.)) Объясните мне пожалуйста, как это: "радиально к центру куста".
Лучше осенью, сейчас, в сентябре. Взрослый клематис нужно обкопать по периметру на глубину двух штыков лопаты, подрубить у него корни (у взрослых клематисов мощные длинные корни, поэтому извлечь растения из земли, не повредив корневой системы, невозможно), разделить, например, на две части и перенести куст на новое место. При пересадке нужно заглубить корневую шейку и первую пару почек на нижних побегах. Как только закончите посадку, обрежьте все побеги клематиса на уровне двух почек. Пересадка влечет за собой остановку развития клематиса, на новом месте, на следующий год, он вряд ли будет цвести, и в росте прибавит незначительно.
Юрий Шукшин
Ляззат Кадирова что-то из всей большой статьи мало текста скопировано))
Лучше весной
Nurzhan Omarov