Сад и огород

Какие новшества вы ввели за последние годы в свой сад-огород?

Может быть какие то интересные эксперименты провели.
Вот мой дед только и делал что сажал-полол-поливал-убирал из года в год, и больше ничего. Ему б интернет.
Рустам Камалов
у меня каждый сезон новшества и в смысле посадок и в смысле методов выращивания, иначе скучно
Роман Мамчич
Лучший ответ
Рустам Камалов Я рад за вас, но какие?
Так все могут сказать, даже у кого дачи нет)
Теплицу поставила. Помидоры растут много лучше, чем в ОГ.
Яна Гордиенко
Были новшества- у меня была "резаная" рассада помидоров. Но по этому году в Подмосковье, без теплицы, урожай не созрел... Хотя кусты не болели, от фитофторы ушли, пожухли от холода.
Я его задумал в прошлом году. В этом нарисовал на бумажке.
Lena Lazaridou
кукурузу по краю картошки сажать
Лопатина Анжелика Подскажите, пожалуйста, что это даёт картофелю или земле?
ну особого ничего не придуМаешь.. но надо учитывать условия климат полосу.. У нас сад-огород был на берегу озера. недалеко от рукава Урала.. и периодически тонул.. затоплялся на 2-5 недель.. переживали.. а потом привыкли.. И как на Ниле... б\платно заносило ил.. Урожай всегда был отменный по количеству и качеству.. яблони и кустарник весной посуху подкормка диамофос окись меди. под яблони в сделанные ломом дырки шт 5-8 по ходу кроны на глубину 20-25см. а под кустарники загребал с землёй поглубже.. а так всё обычно.. помидоры на колы подвязать. огурцы получали подпорки 2м вроде шалаша.. наклон и до позднего урожай.. картошку на семена отбиралась сразу на поле с самых хороших кустов много и крупная где. заборов не было между садами.. Вместо забора посадили чёрную Смородину.. и арык для полива.. во всю длину .. собирали ..до одури порой.. Тем более смородина последнее время ценилась наравне с малиной.. Яблони и груши привиты на дички.. но пришлось бросить сад остались двое .. из 200от садов.. и 5лет хожу собираю в брошенном вишню яблоки. сливы..
Елена Кузя
Да никаких, возобновление огородничества. Так как начал все по-новой, земля хуже чем была, в общем землю реанимирую.
Саша Нэко
Татьяна Ядрицева делайте как я --см ниже
я прошлась по лесу с большим кульком, туда сухих коряг насобирала, потом на огороде вырыла ямку и высыпала туда коряги, и заровняла сверху, ====еще тюльпаны как только отцветут--я выкапывала растение, обрезала стебель, и сажала опять сразу же===я походила на районе у себя, повыдергивала ирисы и себе на огород--но я садила чтоб корень переходил в стебель на уровне земли, тогда они хорошо цветут
Рустам Камалов Мне кажется предпочтительнее огранике гнить в воздушной среде.
Не проверяли?
Да и проще же ведь вроде - копать ничего не надо.
Постоянно что-то новенькое ввожу. Начитаюсь или насмотрюсь новшеств и практикую в саду. Пробую различные грунты и удобрения, сам декор меняю. Недавно делала новую выгонку тюльпанов. нашла новые приемы, о которых не знала. В общем, главное желание, а найти что и как можно всегда.
Aleksey Shvecov
Я например в этом году собрала первый урожай малины ДЖИНА. Крупная и совсем не колючая. Стебель гладкий. ягоды как виктория.
Рустам Камалов Хах) Как вы докопались до этого вопроса)
Я люблю что бы живучая. Ухаживать я не люблю, а климат суровый)
Спасибо за ответ.
Заказала и установила теплицу из поликарбоната. Ребята установили быстро, как только снег сошёл. Урожай я вам скажу по сравнению с прошлым сезоном удивил! Теплица Дачная от фирмы .Тел. 8 452 90-11-71