Сад и огород
Когда выкапывать гладиолусы, морковь, лук-порей?
В каждом регионе свои сроки посева и уборки. Гладиолусам надо как минимум месяц после отцветания на созревание луковицы. лук порей может сидеть хоть до снега. Я его самым последним. а морковь зависит от сорта. Раннюю уже и в июле-августе можно убирать, осенние сейчас, если уже холода начались. Я по корнеплоду смотрю. Если большая уже, а погода начинает портиться, то убираю. Пересидеть ей тоже плохо, может по новой укорениться и снова в рост пойти.
Гладиолусы когда отцвели СВеклу и морковь можно подольше подержать если мышей нет А то берешься за верхушку а корнеплода то уже и нет
Анжелина Ковалёва
Мышей много. Кобачки вроде целы, капуста тоже
Мы уже пару недель назад выкопали морковь, лук ещё раньше, а пора ли у Вас убирать, понятия не имею.
гладиолусы убирают через 40-45 дней от начала цветения, свеклу и морковь до морозов, но надо смотреть чтобы корнеплод не оброс корешками, а лук порей может расти до морозов тоже, смотрите прогноз и ориентируйтесь.
Анжелина Ковалёва
Морозы, это сколько?
Когда рак на горе свиснет, если он есть в вашем РЕГИОНЕ.
Гладиолусы еще рано, морковь, свеклу, лук можно уже убирать.
Гладиолусы зацвели поздние. Ранние (отцветшие в 20-х числах августа )вчера выкопала. Порей уже месяц копаю, едим постепенно. Свеклу уберу в эти выходные. А морковь подокучила, а то поливами размыло, зеленеть начала. Теперь ей минус небольшой не страшен. Докопаю при нулевой ночной температуре. Ну недели 2 еще не буду копать точно. Еще перцы, огурцы, помидоры в теплицах собираю. Активно компостирую все и в ящик и в грядки. Сидераты сею сверху. В теплицу шпинат посеяла. Уже пара листиков есть.
Если укажите регион проживания, то вам подскажут и сроки уборки. Россия огромная страна с разными климатическими зонами, а соответственно и сроки уборки разные.
Анжелина Ковалёва
Откуда такая информация ?