Сад и огород

Кто-нибудь выращивает в саду или на даче сток-розы? Они у меня самосевом растут где придётся, а можно ли

посеять сейчас на нужные места? Цветут долго. Красиво. Не требуют ухода.
В саду не выращиваю, они в городе вокруг домов по всей нашей улице растут, весьма успешно размножаясь самосевом. Сейчас еще кое где цветут, семена созревают. Так что думаю и сейчас посеять можно. Скорее всего они взойдут следующей весной и зацветут через год.
На пакетах с семенами мальвы посев указан на начало лета, но "дикие" шток-розы в это время еще даже не цветут, семена с них рассеваются явно не раньше конца августа и сентября.
Айжан Алшынбаева
Лучший ответ
поздно ..в июле сеют
Gulnora Anarqulova
Шток розы двулетние но сеют их не под зиму а где то в июле К осени вырастает розетка листьев
Мария Рудская
Всё прочла про шток розу.
Но высевала много лет назад.
Теперь сама самосевом растёт ежегодно
Два-три цвета.
Gulmira Asanova Вы с Татьяной Ведениной наверное подруги, раз в одной конторе совесть продаёте?
шток-роза. от слова"шток".т. е. карабельная мачта. она же мальва обыкновенная. вообще рекоменд. сеять с мая по июль. по крайней мере в нечерноземье. но неоднократно сеяли разные сорта и под зиму-с августа-сентября и до заморозков. всхож. свежих семян бывала до 90проц. да и как ты думаешь они самосевом-то размножаются? семена под снег бросают и потом прорастают. значит можно... сильно закапывать только не вздумай-глуб. заделки семян не более 1-1.5см. ну 2см-это предел. глубже не прорастут. и еще-при семенном размножении сортовые признаки могут теряться частично или полностью. когда как. т. е из семян может получ. не совсем то что ожидалось-возмож. изменение окраски цветков или их формы. ну все... удачи!
Tolkyn Muratovna
Можно.
Олюня ********
Надо же, цветочками заинтересовались, за это ведь не платят. Ведь ваше призвание восхвалять власть и гадить на ей неугодных. Поди, Пригожин неплохо платит, раз так истерите.
у нас мальва (Шток роза) растет где попало, как сорняк. уже заморозки были, сейчас снова потеплело, а они цветут.
посеять можно, но зацветут, скорее всего через год,
Можно посеять на нужном месте .