Сад и огород

Что можно выращивать в саду/огороде, полезное для ума?

Проект задали в школе "Лицей" будущего - каким мы его видим в будущем (всякие улучшения...) . Решил приделать к нему собственный сад, где будут выращиваться полезные (особенно для ума) овощи-фрукты. А какие именно не подскажите? Более-менее реальные варианты (чтоб с климатом сочиталось) . Однако многие несуществующие пока технические улучшения можно использовать (фильтр воздуха от тяжелых металлов, например) - будущее, как никак.
Глюкоза – важное питательное вещество для мозга. Она содержится в фруктах и ягодах (винограде, арбузах, киви, яблоках и вишне) .
На первом месте в рейтинге продуктов повышающих IQ стоит КЛЮКВА. В клюкве больше всего антиоксидантов, влияющих на остроту и улучшение памяти, оказывающих мощный оздоровительный эффект на весь организм.
ЛИМОН прекрасный помошник в поддержке психического состояния человека. Сок лимона через час после поступления в организм способствует выработке веществ, необходимых для работы мозга, а именно для управления мышечными нервами, улучшении памяти и концентрации внимания, поднимает настроение. Это свойство придает лимону активная биоформа кремния, а витамин С идеален для стабилизации психического состояния организма.
САХАРНАЯ СВЕКЛА и БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА содержат вещества, разрушающие ферменты, которые приводят к снижению памяти. Квашеная капуста не менее полезна, особенно с печеным картофелем.
ШПИНАТ содержит фолиевую кислоту и множество минеральных веществ, стимулирующих мозговую деятельность.
Акжигит Жакшыбаев
Лучший ответ
Яблоню. В яблоках железа много и если кому на голову упадёт, может новый закон откроет, как Ньютон.
А регирнчик указать- чтобы мы с вашим климатом сориентировались. А то кто-то мандарины с лимонами в саду срывает, кто-то в манго лицом зарывается- а у нас В Подмосковье иначе.... Актинидия и лимонник и жимолость растут, корнеплоды, зелень.
отсюда вывод, надо чугунную морковку
Юлия Житникова Лямень, лучше чугуния! Проверено
рябина - одно из немногих растений, которое даже в условиях города не накапливает в плодах тяжелых металлов, а, наоборот, способствует их выведению из организма
кроме того, рябина содержит ряд веществ, регулирующих обмен веществ, способствует профилактике диабета (а это очень важно с учетом роста заболеваемости диабетом среди подростков)
а еще рябина - это красиво (и листва, и цветение, и плоды) и привлечет в школьный сад разнообразных птиц, которые дадут пищу для ума - т. е. возможность их наблюдать, определять и сравнивать
а еще школьный сад должен учить детей чувству красоты - посадите (запланируйте) побольше разнообразных по форме произрастания, срокам цветения, экологическим параметрам красивоцветущих растений
различные шиповники - "плоды" можно будет использовать для приготовления витаминных напитков
хеномелес (айва японская) - то же самое
и - больное место городских школ - около площадки для младших школьников необходима беседка (укрыться от дождя во время прогулки) , которую весной и осенью можно использовать как "зеленый класс" - и оплести ее разными лианами (обязательны - лимонник и актинидия - витаминные и тонизирующие)
Олег Лапин
Для ума полезно все, что растет! Потому что, чтобы получить хороший урожай нужны знания. А это уже зарядка для ума.
Иляна М.а.
Жасмин способствует ясности мышления; смесь гвоздики и корицы (1:1) и бросить на угли - добавит в дом остроумия
ореховые .они в любом климате растут.
Бакыт Бейбитов
Вот сегодня слышала по телевизору, что для мозгов очень хорош шпинат
чугуний
Mariyam Tleubaeva
Морковка, чеснок
Роза Сафонова
Горчицу, особенно острую, сами знаете, прочищает мозг до кости.
уточните пожалуйсто для ума или для мозгов
Aleksandr Parshutin
Вообще иногда сажают орехи, а лучше морковку, она переглащает углеводы в организме, и удаляет загрезнявшую жёлто-каричневую слизь в внутриней кишке, эта слизь называется ещё HB-3(ашби три), если не есть морковь то кишка покроется этой слизнью HB-3,и начнёт постояно гнить. А там сами знаете.
Zenja Neiman
Катюша Сергеева очень хороший ответ
Олег Лапин увы, не очень хорошо по биологии - нет у человека внутренней кишки, а есть тонкий (с 12перстной кишкой) и толстый (со слепой и прямой кишками) кишечник
а с русским и того хуже