Прошлой весной наша рассада томатов переросла - семена посеяли очень рано. Мы срезали стебели в половину высоты (у самых длинных растений) и поставили в банку с водой. Скоро (в течение нескольких дней) появились корни. Мы их высадили в рассадные ящики. Все растения прекрасно укоренились, потом прямо на окне зацвели. Когда высаживали в грунт, на некоторых уже были маленькие помидорки. Да и растений получилось почти в два раза больше - урожая соответственно тоже.
Несколько растений (штамбовых) оставили расти на подоконнике в больших горшках - они у нас росли и плодоносили до февраля. Потом на них напала белокрылка и нам пришлось их вместе с белокрылкой уничтожить - химические средства, к сожалению, не помогли. Если бы не эта напасть, то они росли бы до сих пор и их можно было бы высадить весной в грунт.
Сад и огород
А вы пробывали так? и вообще знали об этом? см внутри
Все правильно На родине они многолетние
Еще найти бы место для зимнего содержания - и совсем хорошо.
Не пробывала, можно и поэкспериментировать. Тем более, что при размножении гибридов таким вегетативным способом сохранятся их качества и признаки
Давно знаю, давно хочу попробовать, но все руки не доходят, но я хочу эт проделать с перцами и баклажанами (в смысе сохранить на зиму)
Как-то лет 15 назад во время посадки рассады 2-3 помидора обломились. Рассада была большая, уже бутоны начали образовываться. Мне стало жалко их выбрасывать, и я, сделав ямку, обильно полила водой и посадила обломившиеся макушки. Через несколько дней рассада - обломанная и посаженная пошла в рост, дала урожай. Потом я читала про укоренение пасынков и т. д. , то, о чем вы говорите. Для себя считаю этот метод не совсем удобным, проще посеять и вырастить рассаду.
А вот с перцем у меня опыт. Слабенький перчик взошел, когда остальные были уже большими, я их рассадила, а в баночке, видно непроросшее семечко было и взошло. Он так у меня простоял без ухода целое лето на балконе. В конце лета я пересадила его в горшок побольше, он у меня зацвел, к марту-апрелю созрели перчики.
Черенки томатов отрастают хорошо. Один раз уронила рассаду, стебель согнулся. Пришлось отрезать. Посадила. Выросло ничуть не хуже остальных. Возиться всю зиму с саженцами что то не очень хочется. Еслт только что то очень интересное.
да, растение томата очень живучее. Мне приходилось размножить рассаду с помощью срезания и укоренения макушек; нижняя часть снова отрасла. Рассады получается в два раза больше.
В прошлом году проворонили растущие пасынки и потом стало жалко их выбрасывать. Посадила в горшок без предварительного укоренения в воде, поставила под яблони. Они прекрасно прижились, я их пересадила в нужное место и они, в последствии, дали не плохой урожай для поздно посаженной рассады. А на зиму убирать на хранение не пробовала. Думаю, что и не захочется. Зимой от рассады нужно отдыхать.
Пробовала. и не только помидоры. Я так дорогие сорта картошки размножала.
Не пробовал, но давно об этом знаю. Примерно так же черенками укоренял пасынки хризантемы, занимаясь пару лет цветами. У меня их было сортов 15.
Очень итересно. Я про такое слышала уже и хочу попробовать.
Можно поинтересоваться - что это за сорт? и где произрастает ( регион ) ?
Расскажите про агротехнику выращивания этой томатной культуры !!!
Андрей Гайдачук
Да любой сорт, но лучше низкорослый. И регион не имеет значения. томат - многолетнее растение.
Роман Лукашенко
Это сказано про любой сорт томата-помидора
Вова -_
Есть такой гибрид -"СПРУТ". В оранжереях растет несколько лет. Годовой урожай до 1500кг.

Вова -_

надо попробывать! интересно .
Можно, но канительно!