Сад и огород

Сколько времени занимает выгонка тюльпанов?

Посадила дома в горшочек тюльпаны, чтобы на новый год был букет. Прошел уже месяц, а ростков еще нет. Сколько им нужно времени, может кто знает??
Если луковицы не прошли периода охлаждения, то не зацветут. Им надо порядка 2 месяцев охлаждения -подвал или холодильник. Всё как в природе. И еще- луковицы должны быть очень крупными, так как питание идет за счет самой луковицы, земли им надо совсем немного. И точно подгадать срок цветения практически невозможно. У меня раньше мама выгонку делала к 8 марта. И всё равно, при одинаковых условиях часть растений зацветала раньше, часть позже. Чтобы гарантированно иметь букет, приходилось сажать несколько десятков луковиц. Да еще чуть ли не треть шла в утиль, банально не хватало сил на цветение. Хлопотное это дело-выгонка.
Роза Алматова
Лучший ответ
Раз вы читали в интернете про выгонку, то должны иметь представление, как готовят луковицы к выгонке. Может не в тех статьях брали информацию?
Описывать весь процесс выгонки не буду ...это долго... лучше дам ссылки на проверенные источники https://www.botanichka.ru/blog/2010/03/25/tulip-2/
http://womanadvice.ru/vygonka-tyulpanov-v-domashnih-usloviyah
Вкратце... месяц назад посадили. И где стоят посадки? Должны находиться в помещении с температурой 5-9гр. ..не ниже и не выше. В городских условиях это холодильник. Именно при этой температуре луковицы тюльпанов укореняются и охлаждаются для дальнейшего развития и цветения.
Если ваши луковицы заранее не были подготовлены к выгонке путем охлаждения... естественно вы об этом не знаете... то рост в холодном месте (холодильник, подвал и тд) начнется примерно через 3-3,5 месяца после посадки. Это зависит от многих факторов... и от сорта в том числе.
Так что подгадать цветение выгонки тюльпанов к НГ не просто даже тем, кто имеет в этом опыт. К определенной дате наверняка могут выгнать только специалисты, занимающиеся выгонкой не один год.
Так что советую почитать выше приведенные статьи... и отправляйте ваши посадки в холод, а то луковицы могут сгнить в горшке, если не укоренятся и будут просто сидеть в горшках с влажной землей.
Ерлан Дускинов Естественно я не совсем дура и про охлаждение луковиц знаю. Мне интересен сам факт, когда они зацветут, потому что на одном сайте пишут через месяц, на другом чуть ли не на следующий день. ПОЭТОМУ МНЕ НУЖЕН ВАШ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!!
Я свои сажаю в горшочки, чтоб 1/3 луковицы над уровнем земли была. Поливаю, ставлю горшки в черный пакет для мусора (дырок в нем надо напротыкать, чтоб пакет "дышал"), помещаю горшки на дверцу холодильника и верхи пакетов сворачиваю, чтоб свет не проникал. Раньше выгоняла гиацинты и тюльпаны в нижнем ящике для овощей, но не понравилось.
Ну и всё, и жду. Ну может раз в месяц вспомню, разверну пакет - если в конденсате, то сниму его и одену на горшки сухой стороной. Месяца через 2-3 я про них ВНЕЗАПНО вспоминаю, достаю горшочки, а там уже корни аж ввверх лезут из земли )))) Ставлю на прохладный подоконник, сверху колпачки-конусы из светонепроницаемого материала (плотный картон, например, и затенить этот участок окна). Как стрелка вытянулась на 15-20 см, колпачки снимаю и выставляю на теплый подоконник - пущай теперь цветет. (главное, поливом не увлекаться, а то листва попрёт вовсю и заглушит цветонос - луковица сама себя питает, ей не нужно много воды.... тюльпаны вообще в степях растут и на камнистых предгорьях)
Альберт Гусманов удивительно, что они у вас не сгнивают. Тюльпаны в отличии от гиацинтов сажают полностью в грунт, чтобы верх луковицы был вровень с землей. В холодильнике высокая влажность, а вы еще и в п/э пакет с дырочками помещаете... прямая дорога к загниванию.
3 Недели (Не меньше)