Сад и огород
У вас сколько времени занимает дорога на дачу? Поменяли бы свою кваритру на (+)
частный дом? Я вот очень хочу поменять, надоело таскаться, хочу жить на своей земле и без соседей сверху и снизу.
Я живу в своем доме, так что я счастливица в этом плане :). Раньше, когда жила в квартире, была дача. . Воспоминания не очень хорошие, честно говоря.. . Хотя машина у нас всегда была и проблем с поездками особых не было, но все равно это не то. . Вовремя не польешь, не соберешь (за тебя это другие могут сделать) , а если работаешь, то только по выходным ездишь. Так что свой дом - это супер. Правда, дел много, но я не люблю на диване лежать, разве что с книжкой перед сном..
Зимой лучше в городе жить в тепле Живу на даче с апреля по ноябрь поэтому дальняя дорога не пугает Ехать 3 часа на машине или 4 на электричке. Есть печка, баня и колодец но нет магазина и врача
Я тоже не хочу жить в городе с соседями со всех сторон, но до дачи 3 часа ходу при хорошей дороге. Ни работы, ни школы.... к старости наверное оптимальный вариант, хотя с медициной полный капут. В аптеках (6км от дома, а автобус ходит.... 2 раза в.. . месяц) , в воскресенье туда, в пятницу обратно) , нет элементарных препаратов, скорая не едет, а у меня дети.... Муж пытается выбить землю под строительство, если не получится, то у меня есть ещё участок в садоводстве, но вопросы отопления.... Так что пока выбора нет, живу в городе.))))))))))
я живу в Москве. а дача у нас - в самом начале Тульской области. станция называется Платформа 118 км. так как я живу недалеко от МКАДа, то от дома до дома у нас уходит 120 км. жить в своём доме на земле в самом ближайшем подмосковье я бы согласилась. но не сейчас, пока работаю, а когда б вышла на пенсию...
Поменять квартиру не решилась, но у нас еще в 1988 г. куплен был небольшой домик в 15 км от города. Сообщение удобное, автобус ходит регулярно, добираюсь до работы за 30-40 мин. , практически все трудоспособное население нашей деревни работает в городе. Муж на пенсии, живет там постоянно. Я - с ранней весны до глубокой осени. Конечно, это совсем другая жизнь! И для нас, и для наших животных. Думаю, все зависит от того, насколько удобно будет Вам добираться до места работы, если в пригороде не сможете устроиться. Не знаю, какая у Вас квартира, но если не однокомн. , может, стоит устроиться таким образом, чтобы и дом был, но и хоть маленькая квартира в городе осталась, ее сдавать можно.
До дачи добираться, если не на машине, приходится 4 часа. Жить постоянно там не собираюсь и так в конце апреля уезжаю на полгода. А на зиму в город. Менять на дом в пригороде- ни за какие коврижки. Чем дальше от города, тем чище воздух. Природа - сказка. Ведь кроме своего участка есть и лес и озеро. А свой дом и кусочек земли в пригороде - это только уйти от проблемы "соседей сверху и снизу" и все.
жить на моей даче! кошмар! я максимум 4 дня могу выдержать... у нас вода соленая и приняв душ ты все равно липкий.... на 4 день просто караул... да и питьевой больше трудно завести, а со скважины, хоть она и пробита под скалу на 65 м в глубину я пить не могу ...
жить в городской черте в частном секторе-новые места не по карману, старые-жуть, там участки с носовой платок, постоянно как на сцене.. .
отьехать дальше от города-в этом году по городу то не проедешь... школа, больница, работа... .
так и разрываюсь все летоа цветы, на даче цветы... на дорогу 2-3 часа
всего туда обратно уходит три часа, это если автобусом, а на машине полчаса, квартиру на дом не поменяю
Дача недалеко: на машине 20 минут без пробок и 2 часа с пробками. Даже если построим блаустроенный дом жить там не получится. По утрам оттуда не выедешь (из-за пробок) , а ребенку нужно в школу, самим на работу. Если бы не эти проблемы с удовольствием бы жила на даче круглый год.
С Москвы до Тверской области (там у нас дом в деревне) дорога занимает часа четыре. Так что часто не таскаемся. Жить там? Да ни за что! Со скуки помрёшь.
Аманжол Аликоджаев
Почему там? Я говорю о доме в пригороде
все зависит от количества машин на дороге и дня недели... Если пробок нет, то 40-50 мин, а по пробкам и 4 часа ехать можно... Деревенсекий дом не хочу, есть своя теплая дача..
А соседи сбоку? Мы вот из-за одной такой дачу продавать собираемся. Время на дорогу занимает по разному. В зависимости от того на чём ехать и от пробок (если на машине). Минимум - 1.5 часа. А частный дом со всеми удобствами, на мой взгляд, действительно лучше квартиры.
Очень хотелось бы постоянно жить на природе, но со всеми бытовыми условиями. Сейчас нужны оченьбольшие деньги, чтобы построить такой дом. У нас же летний утеплённый домик, в котором я живу до 5-ти месяцев. Дорога занимает, если без пробок, 1час 15мин.
Дача у нас была в 40 мин хода или 15 мин на велосипеде. Работа была сменная, так что я днями на даче пропадала и меня все устраивало. Потом работать стала пятидневку и возраст уже не тот стал, чтоб отпахав день на работе ещё и на дачу ехать. И тут я поняла, что не хочу видеть свои цветы только набегами в выходные. Сразу как то решились и купили дом с 16 сотками земли. Это такое счастье, я сама себе завидую! А как хорошо здесь моим собакам и кошке! В доме просторно, дышится по другому. А еще есть банька! Самое моё первое впечатление-утром спускаешься с крыльца, а тебе на встречу смотрят розы в капельках росы. Это рай на земле!
***sabira ***
По вашему лицу сразу видно что вы райский житель
Галина Смирнова
Да,я оптимист по натуре и стараюсь вокруг видеть только положительное.А сад,цветы-это столько эмоций!Когда ко мне заглядывают подруги,говорят,что не хочется уходить,так у меня хорошо.
поменяла не задумываясь в прошлом году.. под зиму практически... теперь жду весну, а ручки чешутся в земельки покопаться... уже рассады полный подоконник...
около часа .очень хотела бы жить в своем доме и с удовольствием бы махнулась
Дача от дома до дома ровно 100 км . Без пробок долетаем за час - час двадцать. А с пробками (в пятницу) три часа. Была бы поближе - осталась бы там жить. Город очень выматывает. Особенно Москва. Всю энергию высасывает. С января месяца живешь только мыслями о даче, начинаешь перебирать семена, руки уже чешутся посадить, купить, покопать, построгать чего-нибудь. Да и просто посидеть на крылечке с чашечкой чая и поглазеть на свои владения. Тишина и покой. ЛЯПОТА! А с соседями стараемся поддерживать ровные отношения. Да и повезло нам с соседями. Живем дружно. Нам делить нечего. Быстрей бы снег расстаял! Приходы быстрей, Весна! Мы тебя ждем!
Роман Сухопляс
Забыла добавить. Дача на окраине поселка, поэтому с магазином и медициной проблем нет. Скорая из соседнего городка доезжает за 10 минут. Соседи, в основном, местные, так что за дачей присматривают.
270 км от Москвы, при хорошем раскладе за 3 часа можно доехать, а получается 4-5, еще час пешком, машину в соседней деревне оставляем, дороги вообще нет, наша деевня в лесу, по участку хоть голой ходи, соседи на приличном расстоянии, в обственном доме конечно хотелось бы, но как до работы добираться, тут по москве 2 часа добираешся до дома, а в ближайшем подмосковье как не посмотришь все друг перед другом выпендриваются на молюсеньком клочке земли дома строят кто выше построит и смотрят друг другу в окна,
Виталий Левченко
Это точно! Посмотришь и диву даешься, зачем человеку 3 этажа, если мы второй этаж, например, вообще не используем, все чисто и красиво. как в музее! На дачу едем, чтобы на природе побыть, сорвать в огороде, в саду чего, на цветы полюбоваться, в земельке поковыряться! А вот таких людей, о которых Вы пишете, никогда не понимала!
Если без пробок, то 1ч20-1ч30. Жить в своём доме конечно лучше, мы со временем и собираемся перебраться.
Почитала ответы - всех очень жалко, так много времени приходится тратить на дорогу. У меня от городской квартиры до дачи 7 км. , 15 минут езды на машине, а пробок не бывает, т. к живу я в небольшом приграничном городе, так что поездка на дачу никаких эмоций, кроме положительных, не вызывает.
Менять бы не стала, здоровье не то, чтобы зимой сражаться с холодом, топить печь. Прошлое лето и то убегала с дачи, как зарядят дожди и холод - просто тоска! Но если тепло, то конечно, на даче красота!
У меня есть пример, как мамина соседка все мечтала поменять квартиру на дом в деревне. Вышли с мужем на пенсию они, поменялись, она нахвалиться не могла, а потом прошло время, старость и болезни одолевать стали! Короче всем стала плакаться, как им теперь тяжело со всем управляться, а дети не хотят помогать. Стала искать обратный обмен и нашла только однокомнатную уже квартиру. Теперь счастлива! Спрашивается, на кой это все надо, особенно если человек уже стареет?
У нас была дача - полчаса пешком до остановки садового автобуса+20 мин. езды+ещё полчаса до участка. Напрягало даже не потраченное время, а эмоции, кипящие в автобусе. Рейсов мало, а людей очень много - всё как селёдки в бочке. Но туда ещё нормально, а вот обратно - когда все с вёдрами, тележками и т. д. - это кошмар. И вся полученная радость от дачи куда-то утекала.
Поэтому я решила поменять квартиру на дом в деревне. 3 года назад переехала. Выбирала такое место, с инфраструктурой: больница, школа и т. д. Очень довольна. Но тут надо отметить, что мама у меня пенсионерка, а я уже успела получить образование - это важно:) И работу найти - не проблема, очень многие занимаются подсобным хозяйством, а продавать ездят в соседние города и райцентр.
Так что всё зависит от места. В бывший родной город приезжаю 2-3 раза в год - по праздникам к друзьям, хотя он в часе езды от нас, но не скучаю. Однако тут важен и склад характера - не всем такая жизнь прийдётся по вкусу.
Люблю Только Тебя)*
Абсолютно согласна, что все зависит от характера. И конечно, обязательно нужны люди, которые рядом всегда.
Дорога от дома до дачи занимает минут 20 на машине без пробок и заездом в магазин. А если с пробками, то и за 2 часа не доезжали. На автобусе где-то 50 мин. -1 час со всеми стояниями на остановках.
Если бы были все условия, то с удовольствием жила бы за городом, тем более что 22 км это не расстояние для машины.
От дома до дачи на машине 25-35 минут, а от работы 15, все лето с апреля до ноября живу на даче, но зимой даже в баню не ездим, дороги до участка не чистят. Мечтаю постоить дом в деревне, в этом году мечта начинает сбываться, бывший муж подарил сыну 2 участка в пригородном поселке, ребенок через 2 месяца придет из армии и начнем строиться. Ура!