Сад и огород

Вы пробовали выращивать оливковое дерево - как результат, есть ли плоды?

оливковое дерево очень теплолюбиво. На территории бывшего СССР оно произрастало только в Азербайджане, и то плоды полностью не вызревали.
Ольга Кожевникова
Лучший ответ
у меня в квартире росло маленькое... плодов знаешь так и не дождался... проворонил-и клещ его сожрал...))) хотя вряд ли и дождался бы-солнца у нас маловато... но вообще говорят на югах растение это в целом безпроблемное... врать не буду-я с ним все же плоховато знаком...)
Olik Darkangel
Я много чего в квартире выращивала- и кофе, и хурму, и манго, и мандарины-всё и не упомню. Но вот оливу даже в голову не пришло. Во-первых, даже при хороших условиях она начинает плодоносить через 10-12 лет. Во-вторых, вырастает до 10 метров, а в моей двушке и коту места мало. В сад не вынесешь, климат не тот. Не вижу смысла. Я лучше в банках уже готовые куплю.
Проста Димка
Юрий Карпаев И расскажите, как получилось у вас с кофе, манго и прочими?
И где же, стесняюсь спросить то дерево мне выращивать надо??? У нас зимой морозяки могут и до -30 быть и без снега... А могут дожди зимние лить ...А оливкам хорошее тепло нужно... Причём постоянно)
Юрий Карпаев В если выращивать в кадке и переносить его в помещение на ночь?
Не просто пробовали, оно у нас как сорняк растет)))
Вот результат -
Юрий Карпаев Почему же их маринуют, а в свежем виде никто не ест? Или в Греции и в свежем виде употребляют?
Вы вообще то в курсе, что олива дерево вечнозелёное, субтропическое.
может вы нас с каким-то средиземноморским форумом попутали - уж очень экзотические растения вас интересуют,, у нас тут уже снежок выпал))
Медет Жуманов
Ржу не могу.) Купите себе участок на южном берегу Франции. Там будут расти авокадо и оливки. А Под Вологдой, без обид, растёт только репа и морковь. Уловили разницу?)