Сад и огород

Пробовали выращивать зимой комнатные помидоры? как результат?

У меня росли зимой. Но без подсветки хиреют. Света зимой у нас очень мало и дни короткие, еще и солнца нет неделями...
Елена Плотникова
Лучший ответ
Нужна фитолампа Зимой света мало
Неее, не выращиваем))) Хватает летних забот с помидорами на даче)
не пробовала специально, но один раз, когда я выращивала рассаду помидоров в самый первый раз (26лет назад), одна рсссадина в общем ящике зацвела. быстро выросли помидорки 3-4 см в диаметре и неожиданно поспели, это так для меня в то время необычно было. но... поудивлялась и забыла, в то время с информацией плохо было. думаю. что могло попасть семя какого-то комнатного.
так что вполне реально выращивать дома специальные сорта,, если уж в общем ящике в густоте плодоносил, то в отдельной посуде тем более, но подсветка нужна, конечно в зимнее время, я-то в марте рассаду сеяла (и сею), когда солнца уже вполне хватает.
Год на год не приходится. В позапрошлом году росли минипомидорки. Всю зиму. На одном кусте, но он очень вытянулся в росте. В прошлом году не удалось растить.
Мотивация непонятна.
В парнике?
Саша Сергеев
Нет не пробовала. Еще вздрагиваю по ночам от помидор в теплице... От стада индюков гусей курей.... Елка уже наготове стоит украшать ее.
Н!
Настёна !!!!!!!!
Юлиана Дубовцева Как не пробовали. А рассаду не подоконниках в конце января не высаживаете для парников?
Пробовал. Удачно. Оттачивал навыки гидропоники. А рассаду каждый год на подоконнике выращиваем. Единственно стал досвечивать.
Из недостатков такого метода отмечу что комнатная температура слишком высокая для растений. Конечно летом температура выше, но и света больше.
Сегодня фоткала. На дворе зима, помидор в комнате, результат на фотке))
Иван Веселов Обратите внимание, что у вас белокрылка на помидоре.
Посеяла несколько штук, досвечиваю. Заняться нечем, скучаю, хочу в сад.
Fatima Turganova =)
как то в сентябре, для внучки, посеяла томат Поноккио. Сколько было радости когда маленькие помидорки по краснели к Новому году.
Как раз сейчас пытаюсь вырастить. Пока только семядольки развернулись, томатик собирается с духом)))
Овчинка выделки не стоит, разве для развлечения, и получения одной помидорки
Екатерина Финашина Один куст за сезон может выдать 15 кг помидор. Это неоднократно проверенно. Даже при неблагоприятных условиях в данном случае 5-6 кг точно вырастет. Вот и считай стоит или не стоит.
мне в сентябре подарила знакомая горшок с мощным кустом помидора... стоит на восточном окне... не погибает ...но и движения в росте нет.. условий нет... но выбрасывать не буду... может до весны дотянет (шутка)
Гульнара Успанова а весной можно начеренковать рассады :))) !
На счет помидор не знаю, но в деревне часто на окнах выращивали в огурцы, хорошее занятие на самом деле, он все окно заплетает, и тень имеется и плоды.
Тем более густоту и направление ростков регулируете сами))
По этому принципу и помидоры будут, только чтобы у стекла не было большого перепада температур, иначе просто сгниют или замерзнут