Сад и огород
Кто-нибудь выращивал зимой на подоконнике салат, помидоры, петрушку?
С досвечиванием естественно. Выросло ли что? Хочу попробовать, интересует какая тара для этого подойдет большой чветочный горок или чтото деревянное, и какой состав земли лучше делать?
Я живу в Барнауле (Алтайский край) , Западно-Сибирский ФО. Помидоры (Балконное чудо и Микрон) у нас на подоконнике (на южной стороне) растут и плодоносят с января этого года. Мы их регулярно подкармливаем, обрезаем. Урожай собираем по мере созревания. Честно говоря, больше для хорошего настроения, чем для салата (у этих сортов мелкие плоды) . Базалик растет тоже весь год. Мы его обрезали уже 3 раза. Сушили и свежий частенько обрываем и едим. Сорт специальный горшечный "Греко". Огурцы сажали (Подмосковные вечера и Регина) , они плодоносили, но они не такие долговечные, как помидоры. Их нужно периодически новые выращивать. Кориандр выращивали и укроп. Даже редиску пытались вырастить, но с редиской не получилось. Только если листья в салат накрошить.
Зимой все растения желательно подсвечивать дополнительно, света не хватает даже на южном окне. Мы, признаюсь, не досвечивали. Удачи Вам!
нет только канаплю беспонтовая получилась
Вырастить петрушку легче, если взять корни и без проблем она гонит листья. Только поливай, да солнышко давай. А помидоры выращивала тоже, только из семян. Сейчас же есть специальные-комнатные. На пакетиках и сроки все указаны посев и прочее. Они конечно некрупные, но всеже.
рекомендую проращивать дольки чеснока- быстро дает стрелки, очень вкусно и полезно, нет изжоги как от долек чеснока, запах нежный. Просто сажайте в любую землю, погружайте на половину высоты дольки иначе когда будут корни, головка выйдет на поверхность
Соласна с Лисой, но.... я семена помидоров высеиваю в начале марта. Беру картонные коробки, обрезаю, на дно целофан-вода не проходит, вот и влажность, спец. торф для помидор. Только я свою рассаду поливаю водой с аквариума, там вся органика!!!! У меня прекрасно растёт Джонотан, Красная шапочка
Только вот Бычье сердце на себя не похоже получилось))))))

Нет, не стоит. Я рассаду-то его путевую не могу вырастить. Ему, кроме солнца, еще и влажность нужна повышенная. Так что и не стоит начинать. Не заморачивайтесь. Посадила его дней 8 назад. Тянется, тянется, а через пару дней завалится. И так каждый год. Лучше завтра пойду и сразу в теплицу посажу. И хочу посоветовать Вам самый классный сорт Гранд Рапидс.
Зелень плохо получается, растет долго, слабенькая. Огурцы росли, но не долго, меньше 3 месяцев, урожай был, но не очень большой
Про лук на перо и говорить нечего, укроп и салат попробуй с досветкой (в коробке из под 2-х литрового сока) , а петрушку лучше всего из корня, (в обрезаной пластмассовой полторашке)
Если Вы из Москвы-делать этого нельзя!
*саша тим*
+10000000 =)))))))