Сад и огород

Размножение магнолии кобус семенами: этап стратификации

Здравствуйте! Снял красную оболочку с семян, высадил в пол-литровые пластиковые стаканчики с керамзитом на дне и дырочками для слива лишней воды.

Читал на разных сайтах, что для лучшей всхожести нужно делать стратификацию семян- завернув в мох, засунуть в холодильную камеру при 4-6 градусах до весны.

Можно ли стаканчики, куда я семена посадил, определить в холодильник, чтобы они там в земле стратифицировались?
я стратифицирую в холодильнике.. или, как и Инна, закапываю горшки поздней осенью.
Если в холодильнике, то стаканчики или таблетки в пластиковом контейнере с дырочками. Регулярно достаю и протираю с крышки конденсат, не переувлажняю. М. б. поэтому не плесневеет..
Про кобус здесь почитайте http://flower.onego.ru/agro/seeds42.html. Время и t стратификации. На всех полках в хол-ке t не одинаковы. Сначала градусник кладу.. при необходимости именно нужной.
На закрытом балконе побаиваюсь, иногда промерзает..
Алекса Кущий
Лучший ответ
Виктория Каретина Оченб интересна методика, Юлия! Расскажите поподробнее, пожалуйста, ежели не затруднит. Думаю, во избежание плесени и наилучшего результата, вытащить семена из земли и стратифицировать в песке, погреб еще останется отыскать. Холодильник слабо совсем морозит, и 5 градусов нет!
можно... но обычной стратификации может быть не достаточно-не исключено что понадобится стратификация в несколько этапов... во всяком случае в условиях нечерноземья процесс прорастания семян магнолии может затянуться до 2 лет...
У меня не получалось стратифицировать в холодильнике. Всё плесневело. Плюс место занимает где должна быть еда.

Потому стратифицирую на остеклённом балконе, в квартире между стекол пока были не пластиковые или закапываю на даче в песок вместе с горшком.
Алла Устьянова
Нежелательно, ибо помимо необходимой температуры и влажности семенам нужна так же вентиляция без присутствия питательных веществ, которые могут спровоцировать преждевременное прорастание. При стратификаии моделируется природная обстановка, когда семена до попадания в почву находятся на поверхности (во мху или торфе). Так же как и у некоторых видов африканских рыб живущих в условиях пересыхающих водоёмов Центральной и Западной Африки (афиосемеон двухполосый и т. д.) появление из икринок мальков возможно лишь при предварительной просушивании икры в искусственных условиях аквариумистики.